河南招标网(河南招标信息网)-为您及时提供河南省全面的招标,投标,采购信息
 
规划信息建设项目选址意见书公示建设用地规划许可证公示建设工程规划许可证公示 | 详细规划公示  供求租赁
土地市场出让公告 | 结果公告 | 供地计划 资讯中心行业动态 |政策理论|工程管理 |市场分析|法规中心 会员中心
 郑州 | 开封 | 洛阳 | 平顶山 | 安阳 | 鹤壁 | 新乡 | 焦作 | 濮阳 | 许昌 | 漯河 | 三门峡 | 商丘 | 周口 | 驻马店 | 南阳 | 信阳 | 济源
点击免费发布招标信息

              陕煤电力信阳有限公司二期3、4号机组火储联合调频项目PC总承包招标公告

关闭 | 打印

2026/8/8  

 
 

   

陕煤电力信阳有限公司二期3、4号机组火储联合调频项目PC总承包招标公告
(招标编号:0866 - 26C2SXQY0548)
项目所在地区:河南省、信阳市、平桥区
一、招标条件
本招标项目二期3、4号机组火储联合调频项目PC总承包已由项目审批/核准/备案机关批准,项目业主为陕煤电力信阳有限公司,建设资金来自企业自筹,出资比例为100%,招标人为陕煤电力信阳有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。
二、项目概况与招标范围
2.1项目概况:本项目为陕煤电力信阳有限公司20MW/20MWh磷酸铁锂储能调频电站,已完成备案。项目新建储能调频设备与机组协同调频,提升机组调频响应速度、电网供电可靠性,推动电厂低碳高效灵活运营。陕煤电力信阳有限公司隶属陕煤电力集团,厂内配有亚临界、高效超超临界机组,是信阳220kV电网核心电源,支撑鄂豫电网互联互通。项目建于厂区3、4号机组预留空地,占地约2000m2(3.34亩),毗邻主干道、车站,交通便利。场址地质稳定,无不良地质、断裂及文物矿产,抗震设防烈度VI度;局部水土易腐蚀钢结构,已配套换填、防腐施工方案,区域气候适配施工与设备运行。具体情况以招标文件的记载为准。
2.2项目名称:二期3、4号机组火储联合调频项目PC总承包
2.3建设地点:河南省信阳市平桥区平桥镇陕煤电力信阳有限公司区域
2.4规模:20MW/20MWh
2.5计划工期:合同签订生效后90天内完成设备监造、建设、安装、调试、并网、取证工作,实际开工日期以招标人通知为准。
2.6招标范围:投标人负责建设规模20MW/20MWh磷酸铁锂储能系统,模块化预制舱布局,由4套5MW/5MWh单元组成两套10MW/10MWh子系统;以6kV接入厂用电,配套6kV储能母线、10个电气间隔,接入3、4号机组原有6kV厂用电母线。项目搭载EMS能量管理系统,对接电厂DCS、RTU控制系统,完成联合调频改造,支持单、双机组调频模式切换;配置150kW站用电,采用双回路低压供电+

舱内独立变压器,保障系统稳定运行。负责设备材料采购、土建施工、设备安装、系统集成、旧设备改造、调试试验、手续办理、并网验收、人员培训、质保运维等全部工作,所有保障项目并网投运、达标投产的必备工作均纳入招标范围,具体如下:
(一)设备及材料采购、运输与供货
负责项目全周期所需全部设备、主材、辅材及备品备件的采购、出厂检验、运输装卸、二次搬运、现场保管、验收就位等全流程工作,涵盖项目所有一二次设备、软硬件系统及配套辅助设施。
1.储能核心设备:4套5MW/5MWh磷酸铁锂储能单元,含方壳电池组、集成BMS、温控、消防、安防环控系统的电池预制舱、5MW组串式变流升压一体机(PCS变流器+升压变压器)、EMS能量管理系统及配套软硬件、机柜。
2.电气一次设备:全套6kV并网配电设备、厂用新增储能并网柜、高低压配电、接地、避雷系统,以及电缆、桥架、母线、钢结构、200kVA箱变辅助变压器等所有一次设备及配套材料。
3.电气二次及自动化设备:继电保护、测控、故障录波、时间同步、电量计量、UPS、直流系统、五防、网络安全、PMU、RTU设备,以及电厂DCS系统改造、通讯、协议转换等配套软硬件。
4.辅助配套系统设备:场站监控、安防门禁、暖通、给排水、消防、事故油池、照明、污水处理、环境监测等全套辅助设施。
5.原厂设备改造配套材料设备:电厂原有各类自控、保护、计量、消防、安防等系统的扩容、接口适配、软硬件改造及信号接入所需的全部设备、线缆及辅材。
(二)土建建筑工程
完成项目场地全部土建施工及验收工作,核心内容包含:场地清理平整、土石方作业、地基处理、边坡及防洪施工;各类型预制舱钢筋混凝土基础施工及防腐处理;站内道路、围墙、钢结构防腐施工;砌体、混凝土、管网铺设等土建施工;工程测量、沉降观测、竣工测绘、场地绿化及文明施工配套工作。
(三)安装工程

完成项目所有设备、管线、系统的安装、敷设、接线、固定及调试就位工作,核心内容包含:各类预制舱、高低压柜、直流屏等设备就位安装;电气一二次设备、电缆桥架敷设接线及耐压试验;全站安防、消防、暖通、通讯、接地防雷系统安装调试;原有电厂各类系统改造、信号对接及硬件加装;全站设备防腐保温、标识安装及临建设施搭拆。

(四)系统集成、调试与试验

负责全站系统集成组态、逻辑编写、联调及火储控制逻辑优化;完成电池、PCS、EMS、配电、消防安防等分系统独立调试及全站整体调试、并网调试、按批准的充放电、AGC及调度曲线连续试运行168小时的运行与消缺;开展各类设备、储能性能、调频、继电保护、绝缘耐压、电能质量等全套试验;委托资质单位完成定值计算、容量核算,出具正式报告并完成系统优化适配。

(五)手续办理、验收及并网工作

办理项目建设期质监、施工许可、场地及地方协调等各类手续;完成职业卫生、环保、水保、消防、档案、安全等专项验收;对接电网完成并网审核、调度备案、数据对点及并网手续办理;完成竣工资料整编、竣工图绘制、资料归档及项目达标投产验收移交。

(六)人员培训、售后及质保服务

针对招标人运维、检修、操作人员开展设备操作、维护、故障处理、系统调试专项培训;项目竣工验收合格后提供24个月全程质保,包含故障维修、配件更换、系统免费升级、缺陷闭环整改;质保期内提供全天候技术支持、现场值守、应急处置及定期巡检服务。

(七)其他兜底工作

本次招标范围为全覆盖包容性描述,凡为本项目采购、施工、调试、并网、投运、质保所需的全部未列明必备工作、材料及服务等;具体工作内容详见本招标文件“第五章发包人要求”。
2.7质保期:自本项目整体竣工验收合格之日起计算,质保期为二年。
2.8质量标准:设备材料满足行业标准,工程质量达到国家现行标准规范要求,质量等级为合格。

三、投标人资格要求

3.1资质要求:(1)本次招标要求投标人须为在中华人民共和国境内依法注册设立的独立法人企业或其他组织,具备有效的营业执照;(2)本次招标要求投标人须有国家建设行政主管部门颁发的电力工程施工总承包三级及以上资质,并持有有效安全生产许可证。
3.2财务要求:投标人须提供2023年度至2025年度财务审计报告。企业成立时间不足三年的,可提供自成立以来财务审计报告;企业成立时间不足一年,可提供自成立以来财务报表。所提供审计报告至少包含:审计报告正文及正文签字盖章页、资产负债表、利润表、现金流量表;财务报表至少包含:资产负债表、利润表、现金流量表。
3.3业绩要求:2021年1月1日至投标截止日(以合同签订时间为准),投标人须具有1个5MW及以上电化学储能工程合同业绩。须提供合同复印件,至少包含合同双方盖章页、签订时间页、施工范围页、储能容量等关键信息页;若所提供合同无法体现储能容量,投标人须在投标文件中提供证明材料。
3.4信誉要求:(1)投标人未列入“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”严重失信主体名单(以投标人加盖单位公章的承诺书为准);(2)投标人未列入“国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)”严重违法失信名单(黑名单)信息(以投标人加盖单位公章的承诺书为准)。
3.5项目经理的资格要求:(1)拟任项目经理须为本单位注册的机电工程专业二级及以上注册建造师证书,具备有效的安全生产考核合格证书(B证);(2)项目经理须提供社保主管部门出具的投标截止日前12个月内任意连续6个月在本单位缴纳社保的证明;若单位成立不足6个月,须提供自成立以来全部连续社保缴纳证明;(3)项目经理不得同时担任其他在建工程项目的项目经理或技术负责人。投标人须提供《项目经理无在建项目承诺书》,承诺书须加盖投标人公章。
3.6技术负责人的资格要求:拟任技术负责人须为电力工程相关专业中级及以上职称,并提供以下材料:(1)技术负责人职称证书复印件;(2)技术负责人须提供社保主管部门出具的投标截止日前12个月内任意连续6个月在本

单位缴纳社保的证明;若单位成立不足6个月,须提供自成立以来全部连续社保缴纳证明;(3)技术负责人不得同时担任其他在建工程项目的项目经理或技术负责人,投标人须提供《技术负责人无在建项目承诺书》,承诺书须加盖投标人公章。
3.7其他要求:(1)拟任安全负责人须持有有效安全生产考核合格证(C类),证书单位名称须与投标人名称完全一致。(2)安全负责人须提供社保主管部门出具的投标截止日前12个月内任意连续6个月在本单位缴纳社保的证明;若单位成立不足6个月,须提供自成立以来全部连续社保缴纳证明。
3.8本次招标不接受联合体投标。
四、招标文件获取
获取时间:从2026年08月08日08时00分至2026年08月14日18时00分
获取方式:4.1凡有意参加投标者,登录秦源招标电子招标平台(qyzb.shccmg.com)购买招标文件。未注册秦源招标电子招标平台的用户,登录秦源招标电子招标平台,点击“投标人注册”完善注册信息,具体操作参见秦源招标电子招标平台—客服中心—常用文件—投标人操作手册。
4.2已注册的潜在投标人可登录秦源招标电子招标平台,点击“投标人登录”请将法人授权委托书、委托代理人姓名、手机号码及上述“3.投标人资格要求”的所有资料扫描以PDF文件形式上传。潜在投标人应及时关注、查阅秦源招标电子招标平台。因未及时查看导致不利后果的,责任自负。
4.3投标人通过秦源招标电子招标平台缴纳招标文件费,缴费完毕即可在平台下载招标文件。招标文件每套售价:800元,招标文件售后不退。
4.4潜在投标人支付招标文件费用前需核对单位名称及开票信息,确认无误后支付费用,并通过秦源招标电子招标平台直接获取电子发票(招标文件购买发票仅提供电子增值税普通发票)。若单位名称及开票信息发生变化或填写有误,须先进行注册信息修改,修改内容审核通过后,再进行费用支付。
4.5已注册的潜在投标人若注册信息发生变更(如:与初始注册信息不一致),应及时网上提交变更申请。因未及时变更导致不利后果的,责任自负。
五、投标文件递交

递交截止时间:2026年09月01日09时00分
递交方式:投标人应在截止时间前须登录秦源招标电子招标平台递交投标文件
六、开标时间及地点
开标时间:2026年09月01日09时00分
开标地点:本项目采用网上开标,须登录秦源招标电子招标平台网上进行,投标人应提前20分钟登录秦源招标电子招标平台在线参与开标会议,按时完成解密和确认步骤。
七、其它
7.1本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)、陕西采购与招标网(陕西采购与招标公共服务平台)(www.sntba.com)、秦源招标电子招标平台(qyzb.shccmg.com)上发布;
7.2秦源招标电子招标平台的操作问题请咨询(业务咨询及技术支持客服电话:立即拨打,邮箱:qybidding@163.com,咨询时间:08:30-12:0013:30-17:30);
7.3秦源招标电子招标平台系统操作手册下载网址:
https://qyzb.shccmg.com/cms/default/webfile/cywj/20241016/1031244793008619520.html;
7.4投标人须办理数字CA证书并下载投标客户端。数字CA证书客服咨询电话:立即拨打转6,咨询时间:工作日及周末:8:00-20:00);
7.5秦源招标二期投标客户端及驱动下载网址:
https://qyzb.shccmg.com/cms/default/webfile/cywj/20241126/1046075888694722560.html
八、监督部门
8.1本招标项目的监督部门为陕煤电力信阳有限公司经营管理部。
联系人:黄先生;监督电话:立即拨打;监督邮箱:614000762@qq.com。

8.2异议渠道及方式:投标人或其他利害关系人对本招标公告及招标文件
内容有异议的,应在招标文件递交截止时间10日前以书面形式(邮件发送)向
招标人提出,提出的异议书应包含的内容:
(1)异议人的名称、地址、联系人及有效联系方式。
(2)提出异议项目的名称、编号、所涉及的具体事项及被异议人的有效
联系方式。
(3)提出异议事项的基本事实、具体理由及明确诉求。
(4)有效线索和相关证明材料。
(5)异议人为其他利害关系人的,应提交利害关系证明。
注:书面材料必须由其法定代表人(单位负责人)或者授权代表签字并加
盖单位公章。
九、联系方式
招标人:陕煤电力信阳有限公司
地址:河南省信阳市平桥区平桥镇
联系人:王女士
电话:0376 - 6522249
电子邮件:w19028625@163.com
招标机构:陕西秦源招标有限责任公司
地址:陕西省西安市莲湖区自强西路38号东院办公楼105室
联系人:苗工(秦源招标三部)
电话:029 - 81615928
电子邮件:miaozhuang@sxxaqyzb.com
招标代理机构项目负责人:___(签名)

招标人或其代理机构
(盖章)
招标代理专用章
(一)
610103040051

王女士:0376-6522249"}],"zhaoBiaoAgentUnitContact":[{"name":"苗工 暂未公布:0371-69388678 彭女士:0376-6522248 段卫成:0376-6522691 罗先生:13837611389 曹女士:0376-6522259 王女士:0376-6522158 孙猛:0371-63332269 王鑫:0376-6872692 张先生:15137611522 高戈:027-85261193

 附件下载:

 
 
 
来源:河南招标网(www.hnzbw.cn)---河南地区招标采购信息专业网站
合作单位
河南天瑞源项目管理有限公司 郑州中兴工程监理有限公司 河南兴建建设管理有限公司 河南省育兴建设工程管理有限公司 河南宏业招标代理有限公司
达华工程管理(集团)有限公司郑州分公司、河南兴达工程咨询有限公司、河南卓越工程管理有限公司、河南方正水利工程咨询有限公司、濮阳市招标代理中心
郑州天一招标咨询有限公司、河南省方圆招标代理有限责任公司、河南伟建工程咨询有限公司、河南恒信招标咨询管理有限公司、平顶山市建业招标代理有限公司等
友情连接

河南海天工程造价咨询事务所有限公司 中国石化设备销售网 许昌信息网 神州商贸网  买客来 河南省鑫诚工程管理 中国无缝管网  山西招标网  欢迎网站交换连接

  河南装饰装修招标网 河南园林绿化招标网 河南钢结构幕墙招标网 河南电梯招标网 河南中央空调招标网 河南消防工程招标网 河南水泵阀门招标网
权威单位

业务QQ:491041216 Emial:hnzhaobiao@163.com
招标信息采购群(工程类):16091276 招标信息采购群(货物类):82491544招标信息采购群(正式用户):82491171
2003-2010河南招标网 All Rights Reserved
客户服务中心:河南省郑州市囯基路166号
7x24小时服务电话:0371-61265126 客服微信号:491041216

河南招标网 河南招标信息网 河南省及时全面的招标投标信息网站

豫ICP备
11013286号

不良信息
举报中心