河南招标网(河南招标信息网)-为您及时提供河南省全面的招标,投标,采购信息
 
规划信息建设项目选址意见书公示建设用地规划许可证公示建设工程规划许可证公示 | 详细规划公示  供求租赁
土地市场出让公告 | 结果公告 | 供地计划 资讯中心行业动态 |政策理论|工程管理 |市场分析|法规中心 会员中心
 郑州 | 开封 | 洛阳 | 平顶山 | 安阳 | 鹤壁 | 新乡 | 焦作 | 濮阳 | 许昌 | 漯河 | 三门峡 | 商丘 | 周口 | 驻马店 | 南阳 | 信阳 | 济源
点击免费发布招标信息

              [光山县]光山县第三高级中学宿舍楼、教学楼、运动场建设项目设计招标公告

关闭 | 打印

2026/8/10  

 
 

   

GF - 2000 - 0209
建设工程设计合同
工程名称: 光山县第三高级中学宿舍楼、教学楼、运动场建设项目设计
工程地点: 光山县第三高级中学校内
合同编号:H5832026072300001457(由设计人编填)
设计证书等级: 建筑行业(建筑工程)甲级
发包人: 光山县第三高级中学
设计人: 河南五建建设集团有限公司
签订日期: 2026.08.03
中华人民共和国建设部
监制
国家工商行政管理局

发包人: 光山县第三高级中学
设计人: 河南五建建设集团有限公司
发包人委托设计人承担光山县第三高级中学宿舍楼、教学楼、运动场建设项目设计,经双方协商一致,签订本合同。
第一条 本合同依据下列文件签订:
1.1 《中华人民共和国合同法》《中华人民共和国建筑法》《建设工程勘察设计市场管理规定》。
1.2 国家及地方有关建设工程勘察设计管理法规和规章。
1.3 建设工程批准文件。
1.4 招投标文件。
第二条 本合同设计项目的内容:名称、规模、阶段、投资及设计费等附表。
|项目名称|光山县第三高级中学宿舍楼、教学楼、运动场建设项目设计|
|—-|—-|
|项目规模|建设教学楼1栋5层,框架结构,5984.06平方米;建设宿舍楼2栋、5层框架结构,每栋5206.94平方米,均为地上建筑;运动场一座,面积7800平方米,包含篮球场、排球场等。项目总建筑面积16397.94平方米。|
|设计阶段|方案+施工图(不含精装修设计、景观设计等)|
|投资|6289.88万元|
|设计费|¥1010000.00(壹佰零壹万元整)|
第三条 发包人应向设计人提交的有关资料及文件:
|序号|资料及文件名称|份数|提交日期|有关事宜|
|—-|—-|—-|—-|—-|
|1|立项批文| |合同签订后7日内| rowspan=“7”|原件或复印件需经发包人确认|
|2|建设用地规划许可证| |合同签订后7日内| |
|3|建设用地红线图| |合同签订后7日内| |
|4|规划部门提供的设计要点| |合同签订后7日内| |
|5|设计委托书及设计要求| |合同签订后7日内| |
|6|场地自然地貌竖向高程图| |合同签订后7日内| |
|7|场地周边市政管网材料| |方案设计开展之前| |

8 工程地质勘察报告 方案确认后7日内
第四条 设计人应向发包人交付的设计资料及文件:
序号 资料及文件名称 份数 提交日期 有关事宜
1 修建性规划文本 8 资料齐全后15日内 rowspan=“3” 修建性规划提交业主确认后为方案确定
2 初步设计 8 修规通过后15日内
3 全套施工图设计文件(建筑、结构、给排水、电气、暖通)供施工图审查单位审查 8 初步设计审查合格后30日内
第五条 本合同设计费为_1010000.00元(壹佰零壹万元整)_人民币。设计支付合同签订后三日内付合同总价的10%,设计方案确定后支付总价的50%,施工图提交后支付总价的40%。
第六条 双方责任
6.1 发包人责任:
6.1.1 发包人按本合同第三条规定的内容,在规定的时间内向设计人提交资料及文件,并对其完整性、正确性及时限负责,发包人不得要求设计人违反国家有关标准进行设计。
发包人提交上述资料及文件超过规定期限15天以内,设计人按合同第四条规定交付设计文件时间顺延;超过规定期限15天以上时,设计人员有权重新提交设计文件的时间。
6.1.2 发包人变更委托设计项目、规模、条件或因提交的资料错误,或所提交资料作较大修改,以致造成设计人设计需返工时,双方除需另行协商签订补充协议(或另订合同)、重新明确有关条款外,发包人应按设计人所耗工作量向设计人增付设计费。
在未签合同前发包人已同意,设计人为发包人所做的各项设计工作,应按收费标准,相应支付设计费。
6.1.3 发包人要求设计人比合同规定时间提前交付设计资料及文件时,如果设计人能够做到,发包人应根据设计人提前投入的工作量,向设计人支付赶工费。
6.1.4 发包人应为派赴现场处理有关设计问题的工作人员,提供必要的工作生活等方便条件。
6.1.5 发包人应保护设计人的投标书、设计方案、文件、资料图纸、数据、计算软 -2-

件和专利技术。未经设计人同意,发包人对设计人交付的设计资料及文件不得擅自修改、
复制或向第三方人转让或用于本合同外的项目,如发生以上情况,发包人应负法律责任,
设计人有权向发包人提出索赔。
6.2 设计人责任:
6.2.1 设计人应按国家技术规范、标准、规程及发包人提出的设计要求,进行工程设
计,按合同规定的进度要求提交质量合格的设计资料,并对其负责。
6.2.2 设计人采用的主要技术标准是:国家及地方现行设计标准、规范、规程。
6.2.3 设计合理使用年限应符合现行的国家规定。
6.2.4 设计人按本合同第二条和第四条规定的内容、进度及份数向发包人交付资料
及文件。
6.2.5 设计人交付设计资料及文件后,按规定参加有关的设计审查,并根据审查结
论负责对不超出原定范围的内容做必要调整补充。设计人按合同规定时限交付设计资料
及文件,本年内项目开始施工,负责向发包人及施工单位进行设计交底、处理有关设计
问题和参加竣工验收。在一年内项目尚未开始施工,设计人仍负责上述工作,但应按所
需工作量向发包人适当收取咨询服务费,收费额由双方商定。
6.2.6 设计人应保护发包人的知识产权,不得向第三人泄露、转让发包人提交的产
品图纸等技术经济资料。如发生以上情况并给发包人造成经济损失,发包人有权向设计
人索赔。
第七条 违约责任:
7.1 在合同履行期间,发包人要求终止或解除合同,设计人未开始设计工作的,不
退还发包人已付的定金;已开始设计工作的,发包人应根据设计人已进行的实际工作量,
不足一半时,按该阶段设计费的一半支付;超过一半时,按该阶段设计费的全部支付。
7.2 发包人应按本合同第五条规定的金额和时间向设计人支付设计费,每逾期支付
一天,应承担支付金额千分之二的逾期违约金。逾期超过 30 天以上时,设计人有权暂
停履行下阶段工作,并书面通知发包人。发包人的上级或设计审批部门对设计文件不审
批或本合同项目停缓建,发包人均按 7.1 条规定支付设计费。
7.3 设计人对设计资料及文件出现的遗漏或错误负责修改或补充。由于设计人员错
误造成工程质量事故损失,设计人除负责采取补救措施外,应免收直接受损失部分的设
计费。损失严重的根据损失的程度和设计人责任大小向发包人支付赔偿金,赔偿金按国
-3-

家有关规定执行。
7.4 由于设计人自身原因,延误了按本合同第四条规定的设计资料及设计文件的交付时间,每延误一天,应减收该项目应收设计费的千分之二。
7.5 合同生效后,设计人要求终止或解除合同,设计人应双倍返还定金。
第八条 其他
8.1 设计人应及时派人去施工现场进行配合与解决有关技术问题。
8.2 设计人为本合同项目所采用的国家或地方标准图,由发包人自费向有关出版部门购买。本合同同第四条规定设计人交付的设计资料及文件份数超过《工程设计收费标准》规定的份数,设计人另收工本费。
8.3 本工程设计资料及文件中,建筑材料、建筑构配件和设备,应当注明其规格、型号、性能等技术指标,设计人不得指定生产厂、供应商。发包人需要设计人的设计人员配合加工定货时,所需要费用由发包人承担。
8.4 发包人委托设计人配合引进项目的设计任务,从询价、对外谈判、国内外技术考察直至建成投产的各个阶段,应吸收承担有关的设计任务的设计人参加。出国费用,除制装费外,其它费用由发包人支付。
8.5 发包人委托设计人承担本合同内容之外的工作服务,另行支付费用。
8.6 由于不可抗力因素致使合同无法履行时,双方应及时协商解决。
8.7 本合同发生争议,双方当事人应及时协商解决。也可由当地建设行政主管部门调解,调解不成时,由发包人所在地人民法院诉讼解决。
8.8 本合同一式 8 份,发包人 4 份,设计人 4 份。
8.9 本合同经双方签章后生效,并在发包人向设计人支付定金后开始设计工作。
8.10 本合同生效后,按规定到项目所在省级建设行政主管部门规定的审查部门备案。双方认为必要时,到项目所在地工商行政管理部门申请鉴证。双方履行完合同规定的义务后,本合同即行终止。
8.11 本合同未尽事宜,双方可签订补充协议,有关协议及双方认可的来往电报、传真、会议纪要等,均为本合同组成部分,与本合同具有同等法律效力。
8.12 其它约定事项:无。
以下无正文,为合同签署页。
-4-

| 发包人名称: 光山县第二高级中学 | 设计人名称: 河南五建建设集团有限公司 |
| --- | --- |
| (盖章) | (盖章) |
| 法定代表人: (签字) | 法定代表人: (签字) |
| 委托代理人: (签字) | 委托代理人: (签字) |
| 住 所: | 住 所: 郑州市中原区建设西路 100 号 |
| 邮政编码: | 邮政编码: 450007 |
| 电 话: | 电 话: 0371 - 67869615 |
| 传 真: | 传 真: 0371 - 67869621 |
| 开户银行: | 开户银行: 中国建设银行股份有限公司郑州嵩山路支行 |
| 银行帐号: | 银行帐号: 41001501010050202336 |
胡光海:0376-8865336 扶先生:13569733368 邓先生:0376-8865369 邓思伟:13839708959 胡先生:17337686295 裴广森:17335906055 张伟:13839798423 吴美樾:010-53105841 谢女士:0376-6519688 钟老师:0834-2502123

 附件下载:

 
 
 
来源:河南招标网(www.hnzbw.cn)---河南地区招标采购信息专业网站
合作单位
河南天瑞源项目管理有限公司 郑州中兴工程监理有限公司 河南兴建建设管理有限公司 河南省育兴建设工程管理有限公司 河南宏业招标代理有限公司
达华工程管理(集团)有限公司郑州分公司、河南兴达工程咨询有限公司、河南卓越工程管理有限公司、河南方正水利工程咨询有限公司、濮阳市招标代理中心
郑州天一招标咨询有限公司、河南省方圆招标代理有限责任公司、河南伟建工程咨询有限公司、河南恒信招标咨询管理有限公司、平顶山市建业招标代理有限公司等
友情连接

河南海天工程造价咨询事务所有限公司 中国石化设备销售网 许昌信息网 神州商贸网  买客来 河南省鑫诚工程管理 中国无缝管网  山西招标网  欢迎网站交换连接

  河南装饰装修招标网 河南园林绿化招标网 河南钢结构幕墙招标网 河南电梯招标网 河南中央空调招标网 河南消防工程招标网 河南水泵阀门招标网
权威单位

业务QQ:491041216 Emial:hnzhaobiao@163.com
招标信息采购群(工程类):16091276 招标信息采购群(货物类):82491544招标信息采购群(正式用户):82491171
2003-2010河南招标网 All Rights Reserved
客户服务中心:河南省郑州市囯基路166号
7x24小时服务电话:0371-61265126 客服微信号:491041216

河南招标网 河南招标信息网 河南省及时全面的招标投标信息网站

豫ICP备
11013286号

不良信息
举报中心