河南招标网(河南招标信息网)-为您及时提供河南省全面的招标,投标,采购信息
 
规划信息建设项目选址意见书公示建设用地规划许可证公示建设工程规划许可证公示 | 详细规划公示  供求租赁
土地市场出让公告 | 结果公告 | 供地计划 资讯中心行业动态 |政策理论|工程管理 |市场分析|法规中心 会员中心
 郑州 | 开封 | 洛阳 | 平顶山 | 安阳 | 鹤壁 | 新乡 | 焦作 | 濮阳 | 许昌 | 漯河 | 三门峡 | 商丘 | 周口 | 驻马店 | 南阳 | 信阳 | 济源
点击免费发布招标信息

              舞钢实业发展有限责任公司轧钢厂4100mm1#加热炉节能改造升级项目-公开招标公告

关闭 | 打印

2026/8/10  

 
 

   

舞钢实业发展有限责任公司轧钢厂4100mm1#加热炉节能改造升级项目-公开招标公告

一、招标条件:

舞钢实业发展有限责任公司轧钢厂4100mm1#加热炉节能改造升级项目,招标人为舞钢实业发展有限责任公司,招标代理机构为大成工程咨询有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标,欢迎符合相关条件的潜在投标人参加投标。

二、项目概况与招标范围:

1、项目名称:舞钢实业发展有限责任公司轧钢厂4100mm1#加热炉节能改造升级项目

2、项目编号:DCZBHT-2026-1269

3、项目地点:舞钢实业发展有限责任公司轧钢厂厂区内

4、招标范围:乙方采用合同能源管理方式,由乙方自筹资金和采用相关先进设备和技术,承担舞钢实业发展有限责任公司轧钢厂4100mm1#加热炉节能改造升级项目,范围为从装料受料辊道至出钢机之间,范围内的工程设计、设备制造或采购、工程的安装施工、设备安装、设备调试、系统调试及试运行、人员培训、技术指导、相关技术服务等为满足生产工艺需要所涉及的所有工程内容。主要改造和服务范围为:

1)中标人根据招标方提出的工艺条件、现场条件、生产实际状况和技术要求,对现场勘察情况,制定出设备节能改造方案和结合实际能够满足甲方生产要求的施工方案和取得甲方同意的施工时间安排。

2)拆除部分:现有1#加热炉、1#炉推钢机、1#炉装料及上料辊道、2套移钢小车及移钢辊道、移钢小车轨道、4套固定挡板、出钢机、2CS操作室、汽化平台及泵站、相应设备基础等。

3)F列的3号和4号柱的柱基础支护加固。

4)地下不可预见的管线、电缆、暗井等设备设施的拆除及改建。

5)新建1#加热炉,包括:现有1#炉装料及移钢小车辊道(含电机减速机)全部移位重新安装,辊道架子根据需要新作或利旧;不够部分的装料辊道(含电机减速机)及辊道架子全部新增,装料炉门口采用长轴联轴器。3套固定挡板移位安装。出料辊道移位改造(改为长轴联轴器)。装钢机、出钢机、加热炉装料炉门至出料炉门之间的加热炉本体及附属设施、空烟煤烟排烟系统、引风机电气室改造、液压站(利旧改造)、润滑、低压配电系统、仪器仪表、所有土建基础、TOP点后能源介质配送设备设施、消防、暖通系统等。

6)加热炉操作室与现有出料端粗轧3CS操作室公用,实现粗轧与三座加热炉集中操作,便于粗轧和加热工序信息沟通。一层主要放置1#炉和2#炉的PLC(电控和仪控)、UPS、网络柜、工业电视柜、二级服务器柜等,二层放置三座加热炉的装出料操作台、HMI、炉区工业电视等。利用生产线停产检修时间实现1#炉、2#炉和3#炉的电控、仪控及操作台的改造移位,重新编程调试,实现三座加热炉装出钢及加热的全自动控制。

7)现有粗轧APC电气室(上下共二层)向东扩建,放置PLC工程师站、画面工程师站、PDA服务器等。

8)更换2#炉的煤气总管快切阀,各段空煤烟气调节阀;更换3#炉各段空煤烟调节阀。

9)出料端新建一个烧钢及监控操作室,便于查看炉内钢温、炉区设备巡检;

10)1#炉东侧盖一个远程站室,集中放置1#炉远程站。

11)2#炉新建的远程站房在现有炉侧-2.5m平台上的远程站房内。

12)新增装料辊道和装钢机传动柜放置在现有1ER电气室,1ER电气室向南扩建。

13)现有1ER东侧空煤引风机变频柜和循环泵软启动柜室一并向南扩建,同时向东扩建。

14)现有液压站主泵电控柜更换为伺服控制系统;出料侧2ER电气室扩建以便放置1#炉和2#炉公用的液压泵伺服控制柜。

15)实现三座加热炉的装料区域和出料区域的自动控制及物料跟踪。

16)投入智能化二级控制系统,实现三座加热炉的燃烧二级智能控制和炉群管理。

17)基坑支护及降水措施。

18)施工过程中为降低对2号炉和3号炉生产的影响所采取的施工保产措施。

19)环评、可研、安全预评价、安全设施设计专篇和职业病防护设施设计专篇、节能报告。

20)冲洗用油及一次填充介质。

21)负责现场操作人员的操作培训。

22)招标人承担合同期内该项目的大中修及日常运维(不含操作工),所需设备、材料、施工全部由中标人负责。

23)合同期内所有新建设备、设施等产权归中标人所有,合同期满后,该项目所有设备无偿移交给招标人。移交资产不能含有债务、罚款、财务纠纷等任何权利瑕疵,移交前后的债务、罚款、财务纠纷等均由中标人承担。

5、标段划分:本项目不划分标段。

6、工期:合同生效后9个月加热炉具备点火条件(因甲方原因耽误工期可顺延)

7、效益分享期:8年(自项目通过最终验收之日的次日开始计算)。

8、质量要求:合格。

9、项目总投资额:约14000万元。

10、质保期:移交后6个月。

11、资金来源:中标人负责投资。

三、投标人资格要求:

3.1 投标人应具有独立法人资格,具有有效的营业执照或事业单位法人证书,具有独立承担民事责任和订立合同的权利。

3.2 资质要求:投标人须具备工程冶金行业设计乙级及以上资质或工程设计综合甲级资质。

3.3 财务要求:企业财务状况良好,财产没有被接管、冻结、破产状态,提供企业近一年度(2024年度或2025年度)经审计的真实有效的财务报告或财务报表(至少包含资产负债表、利润表、现金流量表)。

3.4信誉要求:投标人未列入“中国执行信息公开网”网站的“失信被执行人”名单、“信用中国”网站的“重大税收违法失信主体”、“中国政府采购网”网站的“政府采购严重违法失信行为记录名单”,如被列入上述名单则拒绝其投标。(查询时间必须是在本招标公告发布之日至投标截止日,查询截图需包括查询日期)。

3.5业绩要求:投标人近10年具备中厚板加热炉类似项目业绩(需提供合同关键页)。

3.6本项目不接受联合体投标。

四、招标文件获取方式:

4.1 时间:2026年8月11日至2026年9月1日,每天上午00:00 至 12:00,下午12:00至23:59。

4.2 地点:全国公共资源交易平台(河南省?舞钢市)(https://www.wgggzy.net/)网站;

4.3 方式:凡有意参加投标者,于招标文件获取时间内凭企业身份认证锁(CA密钥)登录“舞钢市公共资源交易公共服务平台(https://www.wgggzy.net/)”网自行下载招标文件及资料。投标人初次登记的,应首先企业注册和办理CA数字证书,“企业注册和办理CA数字证书”请参考全国公共资源交易中心(河南省?舞钢市)“办事服务”的相关说明。

4.4 售价:0元/份

五、投标文件递交:

5.1投标文件递交截止时间:2026年9月2日9时30分(北京时间)。

5.2地点:舞钢市公共资源交易公共服务平台。

六、开标时间及地点

6.1时间:2026年9月2日9时30分(北京时间)。

6.2地点:舞钢市公共资源交易公共服务平台。

七、发布公告的媒介:

本次招标公告在《全国公共资源交易平台(河南省?舞钢市)》、《中国招标投标公共服务平台》上发布。

、其他补充事项:

监督单位:舞钢市工业信息化和商务局

统一社会信用代码:11410481MB0945258J

各投标人如有异议可通过舞钢市公共资源交易平台向招标人(代理机构)在线提出质疑(异议)、投诉。

、联系方式:

招 标 人:舞钢实业发展有限责任公司

联 系 人:宋先生 汪先生

联系方式:13903752789 13525393385

地 址:舞钢市舞钢公司厂区

代理机构:大成工程咨询有限公司

联 系 人:杨永丽、田兴、史岩岩

联系方式:0371?65585906 13783644661

地 址:郑州市经三路15号广汇国贸A1202室

温馨提示:

本项目为全流程电子化交易项目,请认真阅读招标文件,并注意以下事项。

1.投标人应按招标文件规定编制、提交电子投标文件。

2.本项目投标人不用再提供纸质投标文件。

3.电子文件制作和开标(电子投标文件的解密)环节,投标人须使用CA数字证书(证书须在有效期内)。

4.电子投标文件的制作

4.1投标人登录《全国公共资源交易平台(河南省?舞钢市)》下载“投标人工具箱”,按招标文件要求制作电子投标文件。电子投标文件的制作,参考《全国公共资源交易平台(河南省?舞钢市)》??办事服务??系统操作指南。

4.2投标人须将招标文件要求的资质、业绩、荣誉及相关人员证明材料等资料原件扫描件(或图片)制作到所提交的电子投标文件中。

4.3投标人对同一项目多个标段进行投标的,应分别下载所投标段的招标文件,按标段制作电子投标文件,并按招标文件要求在相应位置加盖投标人电子印章和法人电子印章。

5.加密电子投标文件的提交

5.1加密电子投标文件应在招标文件规定的投标截止时间(开标时间)之前成功提交至《舞钢市政府采购/工程建设电子交易系统》。投标人应充分考虑并预留技术处理和上传数据所需时间。

5.2投标人对同一项目多个标段进行投标的,加密电子投标文件应按标段分别提交。


 附件下载:

 
 
 
来源:河南招标网(www.hnzbw.cn)---河南地区招标采购信息专业网站
合作单位
河南天瑞源项目管理有限公司 郑州中兴工程监理有限公司 河南兴建建设管理有限公司 河南省育兴建设工程管理有限公司 河南宏业招标代理有限公司
达华工程管理(集团)有限公司郑州分公司、河南兴达工程咨询有限公司、河南卓越工程管理有限公司、河南方正水利工程咨询有限公司、濮阳市招标代理中心
郑州天一招标咨询有限公司、河南省方圆招标代理有限责任公司、河南伟建工程咨询有限公司、河南恒信招标咨询管理有限公司、平顶山市建业招标代理有限公司等
友情连接

河南海天工程造价咨询事务所有限公司 中国石化设备销售网 许昌信息网 神州商贸网  买客来 河南省鑫诚工程管理 中国无缝管网  山西招标网  欢迎网站交换连接

  河南装饰装修招标网 河南园林绿化招标网 河南钢结构幕墙招标网 河南电梯招标网 河南中央空调招标网 河南消防工程招标网 河南水泵阀门招标网
权威单位

业务QQ:491041216 Emial:hnzhaobiao@163.com
招标信息采购群(工程类):16091276 招标信息采购群(货物类):82491544招标信息采购群(正式用户):82491171
2003-2010河南招标网 All Rights Reserved
客户服务中心:河南省郑州市囯基路166号
7x24小时服务电话:0371-61265126 客服微信号:491041216

河南招标网 河南招标信息网 河南省及时全面的招标投标信息网站

豫ICP备
11013286号

不良信息
举报中心