河南招标网(河南招标信息网)-为您及时提供河南省全面的招标,投标,采购信息
 
规划信息建设项目选址意见书公示建设用地规划许可证公示建设工程规划许可证公示 | 详细规划公示  供求租赁
土地市场出让公告 | 结果公告 | 供地计划 资讯中心行业动态 |政策理论|工程管理 |市场分析|法规中心 会员中心
 郑州 | 开封 | 洛阳 | 平顶山 | 安阳 | 鹤壁 | 新乡 | 焦作 | 濮阳 | 许昌 | 漯河 | 三门峡 | 商丘 | 周口 | 驻马店 | 南阳 | 信阳 | 济源
点击免费发布招标信息

              关于洛阳市孟津县麻屯精密铸造冶炼厂拖拉机铸造零部件加工升级改造项目环境影响报告表的审批意见

关闭 | 打印

2026/8/11  

 
 

   

关于洛阳市孟津县麻屯精密铸造冶炼厂
拖拉机铸造零部件加工升级改造项目
环境影响报告表的审批意见

孟环审〔2026〕26号

发布时间:2026-07-15

洛阳市孟津县麻屯精密铸造冶炼厂:

你公司(统一社会信用代码:92410322MA41E5HK7K)关于《洛阳市孟津县麻屯精密铸造冶炼厂拖拉机铸造零部件加工升级改造项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)已报我局,根据《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国行政许可法》《中华人民共和国环境影响评价法》《建设项目环境保护管理条例》等法律法规规定,经研究,作出以下审批意见:

一、本项目位于洛阳孟津区先进制造业开发区(空港园区),项目总投资2464万元,对现有生产设备进行技术升级,技改完成后,全厂产能为12000吨/年规模。我局批准该项目《报告表》,原则同意你单位按照《报告表》中所列项目的性质、规模、地点和环境保护对策措施进行建设。如果建设项目的性质、规模、地点、生产工艺和环境保护措施五个因素中的一项或一项以上发生重大变动的,应重新报批。

二、你单位应全面落实《报告表》提出的各项环境保护措施,各项环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用,确保各项污染物达标排放。

三、你单位应向社会公众主动公开本项目环评情况,并接受相关方的咨询。

四、项目运行时,污染物排放应满足以下要求:

1、废气。熔化工序产生的废气经密闭管道引入“旋风除尘+袋式除尘器”处理后,通过15m高排气筒排放;浇注工序产生的废气经密闭管道引入“袋式除尘器+活性炭吸附脱附+催化燃烧装置”处理后,通过15m高排气筒排放;落砂工序产生的废气经密闭管道引入“袋式除尘器”处理后,通过15m高排气筒排放;砂处理及旧砂再生工序产生的废气经密闭管道引入“袋式除尘器”处理后,通过15m高排气筒排放;清理工序产生的废气经密闭管道引入“袋式除尘器”处理后,通过15m高排气筒排放;浸漆、烘干工序二次密闭,产生的废气经密闭管道引入“二级串联活性炭吸附装置”处理后,通过15m高排气筒排放;食堂油烟经油烟净化器处理后,通过专用烟道排放。

经处理后的污染物排放须满足《工业炉窑大气污染物 排放标准》(DB41/1006-2020)、《铸造工业大气污染物排放标准》(GB39726-2020)、《大气污染物综合放标准》(GB16297-1996)、《工业涂装工序挥发性有机物排放标准》(DB41/1951-2020)、《餐饮业油烟污染物排放标准》(DB41/1604-2018)。

2、废水。生产废水厂区污水处理站处理后,回用于清洗工序,不外排;食堂废水经隔油池处理与生活污水一同汇入化粪池预处理,满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表 4三级标准和麻屯镇污水处理厂进水水质要求后,通过污水管网排入麻屯镇污水处理厂进行处理。

3、噪声。采取隔声降噪等措施,厂界噪声应满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准要求。

4、固废。项目固废应全部妥善处理或综合利用,危险废物应按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求进行管理,定期委托有资质单位处置,并严格执行危险废物储存、转移的相关要求,避免对环境造成二次污染。

五、该项目涉及发改、国土规划、安全等事项,以相应行政主管部门的意见为准。

六、如果今后国家或我省颁布新的污染物排放标准,届时你公司应按新的排放标准执行。

七、按照排污许可管理有关规定,纳入排污许可管理的单位,应当在启动生产设施或者在实际排污行为发生之前办理并取得排污许可手续;项目竣工后,应按规定程序实施竣工环境保护验收。

2026年7月15日

公告期限:自本公告发布之日起7日。

行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。

联系地址:孟津区王城大道487号洛阳市生态环境局孟津分局 邮编:471100 联系电话:立即拨打

 附件下载:

 
 
 
来源:河南招标网(www.hnzbw.cn)---河南地区招标采购信息专业网站
合作单位
河南天瑞源项目管理有限公司 郑州中兴工程监理有限公司 河南兴建建设管理有限公司 河南省育兴建设工程管理有限公司 河南宏业招标代理有限公司
达华工程管理(集团)有限公司郑州分公司、河南兴达工程咨询有限公司、河南卓越工程管理有限公司、河南方正水利工程咨询有限公司、濮阳市招标代理中心
郑州天一招标咨询有限公司、河南省方圆招标代理有限责任公司、河南伟建工程咨询有限公司、河南恒信招标咨询管理有限公司、平顶山市建业招标代理有限公司等
友情连接

河南海天工程造价咨询事务所有限公司 中国石化设备销售网 许昌信息网 神州商贸网  买客来 河南省鑫诚工程管理 中国无缝管网  山西招标网  欢迎网站交换连接

  河南装饰装修招标网 河南园林绿化招标网 河南钢结构幕墙招标网 河南电梯招标网 河南中央空调招标网 河南消防工程招标网 河南水泵阀门招标网
权威单位

业务QQ:491041216 Emial:hnzhaobiao@163.com
招标信息采购群(工程类):16091276 招标信息采购群(货物类):82491544招标信息采购群(正式用户):82491171
2003-2010河南招标网 All Rights Reserved
客户服务中心:河南省郑州市囯基路166号
7x24小时服务电话:0371-61265126 客服微信号:491041216

河南招标网 河南招标信息网 河南省及时全面的招标投标信息网站

豫ICP备
11013286号

不良信息
举报中心