河南招标网(河南招标信息网)-为您及时提供河南省全面的招标,投标,采购信息
 
规划信息建设项目选址意见书公示建设用地规划许可证公示建设工程规划许可证公示 | 详细规划公示  供求租赁
土地市场出让公告 | 结果公告 | 供地计划 资讯中心行业动态 |政策理论|工程管理 |市场分析|法规中心 会员中心
 郑州 | 开封 | 洛阳 | 平顶山 | 安阳 | 鹤壁 | 新乡 | 焦作 | 濮阳 | 许昌 | 漯河 | 三门峡 | 商丘 | 周口 | 驻马店 | 南阳 | 信阳 | 济源
点击免费发布招标信息

              城发环保能源(濮阳)有限公司2026年航程垃圾发电厂网络安全风险评估服务询比单采购公告

关闭 | 打印

2026/8/13  

 
 

   

城发环保能源(濮阳)有限公司航程垃圾发电厂

网络安全风险评估服务技术规格书


一、项目概况

1、项目规模:1*600吨

2、项目背景:依据濮阳电力调控中心关于下发 2026 年地方电厂及用户站调度自动化及网络安全重点工作的通知及要求城发环保能源(濮阳)有限公司航程垃圾发电厂需开展2026年度电力监控系统网络安全风险评估要求网络安全风险评估调度审核通过完成备案整体工作满足濮阳电力调度控制中心文件通知要求。

3、项目地址:河南省濮阳市濮阳县八公桥镇倪家寨村东南800米

二、工作内容

1、网络安全风险评估主要服务内容(包括但不限于):

1.1基于《电力监控系统安全防护评估规范》国家发展改革委2014年第14号令)的电力监控系统安全风险评估(包括资产评估、威胁评估、脆弱性评估、总体评价等)及《国网河南省电力公司电力监控系统网络安全风险评估实施细则》等相关文件要求完成航程垃圾发电厂电力监控系统风险评估及整改相关工作;

1.2按照调度要求,在不影响现场设备安全运行的前提下完成设备网口及USB口封堵、安全加固、漏洞扫描及修补等工作(根据调度对于风险评估的要求,不限于此);

1.3编制航程垃圾发电厂《电力监控系统网络安全风险评估报告》,按照河南省调要求与佐证材料一并上传省调OMS系统并最终通过省调地调审核。

1.4 解决现场南瑞通信装置对时异常告警故障。

1.5 配合招标方完成调度数据网设备及远动设备双套UPS供电。

1.4提供不限于以上工作的所有服务,确保最终通过河南省电网公司和相关部门的验收认可及获得批复文件。

1.5 濮阳电力调控中心关于下发 2026 年地方电厂及用户站调度自动化及网络安全重点工作的通知要求的内容。

三、技术要求

1、项目进行所依据的标准和规范

? 国能安全[2018]72号关于加强电力行业网络安全工作的指导意见

? 河南电力调度控制中心关于下发2026年统调电厂安全防护重点工作的通知

? 发电厂网络安全风险评估报告编制要求

? 国家电网安质〔2018〕396号国家电网公司电力安全工作规程(信息、电力通信、电力监控部分)

? 国调中心《Windows操作系统安全加固指导手册》

2、资源配置及组织要求

2.1投标人应配置数量足够、专业齐全、结构合理的服务团队进行工作,其中须指定人员作为本项目团队的负责人,团队成员应具有与本项目技术要求相适应的技术水平、管理水平和相应资质,团队成员人员不得少于3人且风评开始后一年内到濮阳项目现场技术服务不低于三次。

2.2团队成员必须为投标人正式员工,具有中国信息安全评测中心颁发的注册信息安全专业人员资质。

2.3 投标人应任命一名具备相应资质能力的中、高级技术人员作为技术负责人。该负责人应具有同类服务评价项目管理经验,熟悉信息系统及网络结构、网络、系统运行标准和有关技术措施,熟悉质量管理程序、不符合项管理程序、质量缺陷管理程序、设备试运行调试程序,熟悉安全评测工具的使用及关于安全文明检修等有关规定。

2.4投标方应任命一名具备相应资质能力的安全员负责现场安全监督。

3、实施过程要求

3.1风险评估

3.1.1确定测评对象。根据电力监控系统风险评估要求,评估对象种类主要包含但不限于以下几个方面:

1)主机房(包括其环境、设备和设施等)和辅助机房。

2)存储被评估系统重要数据的介质的存放环境。

3)办公场地。

4)整个系统的网络拓扑结构。

5)安全设备,包括防火墙、入侵检测设备和防病毒网关等。

6)网络设备,包括路由器、认证网关、中心交换机和汇聚层交换机等。

8)承载被评估系统主要业务或数据的服务器(包括其操作系统和数据库)。

9)管理终端和主要业务应用系统终端。

10)业务备份系统。

11)信息安全主管人员、各方面的负责人员、具体负责安全管理的当事人、业务负责人。

12)涉及到信息系统安全的所有管理制度和记录。

3.1.2确定工具测试方法。确定工具测试的测评对象、设计测试路径、根据测评路径确定测试工具接入点。

3.1.3现场评估阶段。正式启动现场评估工作,协调各种资源,包括被评估单位的配合人员和需要提供的测评条件。

现场评估实施中要求评估人员严格遵守河南省调对于电力监控系统的安全管理规定,未经采购人许可投标人不得擅自私接、乱动设备,造成后果由投标人负责。对被评估系统进行现场评估、记录结果,并保证记录结果的真实、准确、及时和规范性。现场评估后,对评估证据源进行汇总,查漏补缺,并对发现的问题进行现场确认,归还所有的资料文档。

3.1.5评估报告编制阶段。评估人员通过分析现场测评获得的评估证据和资料,判定单项评估结果及单元评估结果,然后进行整体评估和风险分析,形成风险评估结论,并编制风险评估报告。

4、投标人业绩要求

4.1投标在近三年网络安全风险评估业绩应不少于10个。

5、保密要求

5.1通用部分

采购人和投标人双方保证对在讨论、签订、执行本合同过程中所获悉的属于对方的且无法自公开渠道获得的文件及资料(包括公司计划、运营活动、财务信息、技术信息、经营信息及其他商业秘密)予以保密。未经该资料和文件的原提供方同意,另一方不得向任何第三方泄露该商业秘密的全部或部分内容。但法律、法规另有规定或双方另有约定的除外。

投标人需执行采购人所在单位的保密规定。

5.2专用部分

公司内部严格保密制度,无关人员不得接触采购人要求保密的内容。

投标人需与采购人签订保密协议。

四、进度要求

1、进度要求:自合同签订之日到09月30日内,完成《技术规范书》要求的所有内容。

2付款期限:根据现场进度按计划付款。支付前提供相应部分金额的增值税专用发票和收据。

五、交付要求

1、网络安全风险评估服务交付资料:《电力监控系统网络安全风险评估报告》签字盖章电子版1份,纸质版2份。

2乙方完成的交付文档根据本合同约定需要由甲方确认,如交付文档符合甲方要求及地方电网要求,则甲方应在乙方提出要求后 3 个工作日内进行签字确认。如交付文档不符合甲方要求及地方电网要求,则乙方应在3个工作日内进行整改,并重新提交交付文档,直至验收合格








信息来源:https://www.zybtp.com/fcggg/407851.jhtml

暂未公布:15202223259 暂未公布:15617562666 夏先生:15738009958 暂未公布:15839337913 王先生:0393-3562211 张胜利:18754352018 暂未公布:0371-65528001 张先生:15615707267 雷旻:0371-69158536 赵瑞峰:13835902869

 附件下载:

 
 
 
来源:河南招标网(www.hnzbw.cn)---河南地区招标采购信息专业网站
合作单位
河南天瑞源项目管理有限公司 郑州中兴工程监理有限公司 河南兴建建设管理有限公司 河南省育兴建设工程管理有限公司 河南宏业招标代理有限公司
达华工程管理(集团)有限公司郑州分公司、河南兴达工程咨询有限公司、河南卓越工程管理有限公司、河南方正水利工程咨询有限公司、濮阳市招标代理中心
郑州天一招标咨询有限公司、河南省方圆招标代理有限责任公司、河南伟建工程咨询有限公司、河南恒信招标咨询管理有限公司、平顶山市建业招标代理有限公司等
友情连接

河南海天工程造价咨询事务所有限公司 中国石化设备销售网 许昌信息网 神州商贸网  买客来 河南省鑫诚工程管理 中国无缝管网  山西招标网  欢迎网站交换连接

  河南装饰装修招标网 河南园林绿化招标网 河南钢结构幕墙招标网 河南电梯招标网 河南中央空调招标网 河南消防工程招标网 河南水泵阀门招标网
权威单位

业务QQ:491041216 Emial:hnzhaobiao@163.com
招标信息采购群(工程类):16091276 招标信息采购群(货物类):82491544招标信息采购群(正式用户):82491171
2003-2010河南招标网 All Rights Reserved
客户服务中心:河南省郑州市囯基路166号
7x24小时服务电话:0371-61265126 客服微信号:491041216

河南招标网 河南招标信息网 河南省及时全面的招标投标信息网站

豫ICP备
11013286号

不良信息
举报中心