河南招标网(河南招标信息网)-为您及时提供河南省全面的招标,投标,采购信息
 
规划信息建设项目选址意见书公示建设用地规划许可证公示建设工程规划许可证公示 | 详细规划公示  供求租赁
土地市场出让公告 | 结果公告 | 供地计划 资讯中心行业动态 |政策理论|工程管理 |市场分析|法规中心 会员中心
 郑州 | 开封 | 洛阳 | 平顶山 | 安阳 | 鹤壁 | 新乡 | 焦作 | 濮阳 | 许昌 | 漯河 | 三门峡 | 商丘 | 周口 | 驻马店 | 南阳 | 信阳 | 济源
点击免费发布招标信息

              周口市生态环境局郸城分局关于2026年8月13日3个建设项目环境影响评价文件作出审批意见的公示

关闭 | 打印

2026/8/13  

 
 

   

周口市生态环境局郸城分局关于2026年8月13日3个建设项目环境影响评价文件作出审批意见的公示
时间: 2026-08-13 19:16:17

根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审议,我局拟对3个建设项目环境影响评价文件作出审批意见。为保证审批意见的严肃性和公正性,现将建设项目环境影响评价文件的基本情况予以公示。如有异议,请在公示期内反馈我局行政审批股。公示期为2026年8月13日-2026年8月19日。

电话:立即拨打

通讯地址:郸城县政务服务中心二楼东生态环境局窗口

听证告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起5个工作日内申请人、有重大利益关系的利害关系人可对以下拟作出的建设项目环境影响评价文件批复决定要求听证。

拟审批的建设项目环境影响报告表

序号

项目名称

建设地点

建设单位

建设项目概况

环境影响评

价机构

主要环境影响及预防或减轻不良环境影响的对策和措施

公众参与情况

1

郸城县钱店镇卫生院建设项目

河南省周口市郸城县钱店镇北街

郸城县钱店镇卫生院

项目占地面积4150平方米,建筑面积2603平方米。工艺流程:病人-就诊-检查-住院-治疗-康复出院,设置床位90张。

河南中环瑞德环保科技有限公司

一、废气污染防治措施

本项目废气污染源主要为:污水处理站恶臭

污水处理站恶臭:通过采取污水处理站密闭、污水处理站周边加强绿化、喷洒除臭剂等措施降低恶臭排放,污水处理站周界氨、硫化氢浓度满足《医疗机构水污染物排放标准》(DB41/2555-2023)表3标准的要求。

二、废水污染防治措施:

项目废水主要包括生活污水及医疗废水。

项目生活污水及医疗废水经污水处理站(处理工艺为:格栅+调节池+A/O+沉淀池+消毒池,处理能力:60m3/d)处理后,满足《医疗机构水污染物排放标准》(DB41/2555-2023)表1二级标准及郸城县钱店镇污水处理厂进水水质标准,通过乡镇污水管网排入郸城县钱店镇污水处理厂进一步处理达标后经南拉沟、黄水冲排入新蔡河。

三、噪声污染防治措施:

本项目噪声主要为水泵等设备运转噪声,经采取基础减振、隔声等措施后,项目厂界昼夜间噪声贡献值均满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)1类标准要求。

四、固体废弃物处置措施:

本项目固废主要为生活垃圾、医疗废物、危险废物(污水处理站污泥)。

项目设置1座10m2的医疗废物暂存间,医疗废物全部在医疗废物暂存间暂存后,交由有医疗废物处置资质单位进行处理。

项目设置1座10m2的危废暂存间,污水处理站污泥经危废暂存间收集暂存后,交由有资质单位处置。

2

河南中硕电气有限公司喷塑生产线项目

周口市郸城县宁平镇东路北8号

河南中硕电气有限公司

项目位于周口市郸城县宁平镇东路北8号,利用现有厂房实施。项目年喷塑加湿器外壳10000套。主要工艺:喷砂-磨光-喷塑-电加热固化。主要设备:喷砂机、磨光机、喷粉间、固化间。

河南冠众环境科技有限公司

1、废气:项目新增废气包括粉尘和有机废气。

粉尘:主要是喷砂打磨粉尘、喷粉粉尘。喷砂粉尘经过喷砂室侧壁口吸入1 覆膜袋式除尘器(TA001)处理,打磨区域上方设置集气罩收集粉尘引至1 覆膜袋式除尘器(TA001)进行处理,除尘后粉尘经过25m高排气筒(DA001)排放。喷粉室工作时采用过滤风机使粉房内部产生负压,喷粉房气流将未吸附到工件上的塑粉粉末吸入塑粉回收系统。喷塑粉尘经设备自带的滤芯粉末回收装置高效回收后,再次采用2 覆膜袋式除尘器(TA002)对尾气进一步进行处理后引至DA001排气筒有组织排放(25m高)。DA001排气筒出口粉尘排放浓度及速率满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)二级标准及《河南省重污染天气通用行业应急减排措施制定技术指南(2024年修订版)》中PM排放限值要求。

有机废气主要是固化废气:固化废气经负压管道收集后引入二级活性炭吸附装置(TA003)处理后通过25m高排气筒DA002。排气筒出口非甲烷总烃排放浓度满足《工业涂装工序挥发性有机物排放标准》(DB41/1951-2020)、《关于全省开展工业企业挥发性有机物专项治理工作中排放建议值的通知》(豫环攻坚办【2017】162号)、《河南省重污染天气通用行业应急减排措施制定技术指南(2024年修订版)》VOCs排放限值及《重污染天气重点行业应急减排措施制定技术指南(2020年修订版)》“工业涂装”行业及“包装印刷”行业和中A级企业绩效限值要求。

2、废水:主要是办公生活污水,经化粪池(容积10m3)处理后,用于周围农田肥田,不外排。

3、噪声:本项目噪声主要为喷砂、打磨、喷粉等工序设备运转噪声,经采取基础减振、厂房隔声、消声等措施后,项目厂界昼夜间噪声贡献值均满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准要求。

4、固废:本项目固废主要为生活垃圾、一般固废、危险废物。

(1)生活垃圾:设置垃圾箱统一收集后由环卫部门统一清运。

(2)一般固废:项目新增一般固废主要是包装废料、金属屑、废砂丸、袋式除尘器收尘、废滤袋,在厂区10m2一般固废间暂存后定期外售。

(3)危险废物:项目新增危废主要是废活性炭、废机油及废油桶、含油废手套及抹布,在厂区1座5m2危险废物暂存间收集暂存后,交由有危废处置资质单位处置。

3

同芝堂健康产业(郸城县)有限公司年产10吨压片糖果、10吨凝胶糖果、20吨饮料、20吨特殊膳食项目

周口市郸城高新技术产业开发区工业区未来大道与建设路交叉口968号院内

同芝堂健康产业(郸城县)有限公司

本项目总投资20万元,租赁标准化厂房及办公室等辅助设施进行生产,占地面积3750平方米,年产10吨压片糖果、10吨凝胶糖果、20吨饮料、20吨特殊膳食;主要生产工艺为:原料一混合一造粒—包装;主要设备为:配制罐、干燥机、包装机等。

河南拓环环保科技有限公司

1、废气:粉装物料上料废气经集气罩收集引至袋式除尘器处理后通过1根15m高排气筒(DA001)排放。颗粒物排放浓度及排放速率均满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级标准(颗粒物最高允许排放浓度120mg/m3,最高允许排放速率3.5kg/h,排气筒高度15m)要求,排放浓度同时满足《河南省重污染天气通用行业应急减排措施制定技术指南(2024年修订版)》颗粒物排放限值(10mg/m3)要求。污水处理站全封闭,定期喷洒除臭剂,厂界臭气污染物因子浓度均满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1二级新扩改建限值要求(NH3≤1.5mg/m3,H2S≤0.06mg/m3,臭气浓度≤20)。

2、废水:实行雨污分流,雨水经收集后排入雨水管网;项目运营期清洗废水经厂区污水处理站处理后与生活污水、制纯废水混合,水质满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准及郸城县第一污水处理厂进水水质标准,排入郸城县第一污水处理厂进一步处理。

3、固废:生产固废应按规定处置。一般固废参照《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB 18599-2020)执行,避免对环境造成二次污染。

4、噪声:四周厂界噪声值满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准要求。

年产 10 吨压片糖果、10 吨凝胶糖果、20 吨饮料、20 吨特殊膳食建设项目环境影响评价报告表最终版(1).pdf

郸城县钱店镇卫生院建设项目环境影响报告表最终版(1)(1).pdf

河南中硕电气有限公司喷塑生产线建设项目环境影响评价报告表最终版(1).pdf

暂未公布:18438086506"}],"zhaoBiaoAgentUnitContact":null,"zhaoBiaoUnitContactBaks":null,"zhaoBiaoAgentUnitContactBaks":[{"name":"魏龙 张先生:0371-65528001 张照明:0371-65949196 张庆波:0371-65993522 暂未公布:0371-65945493 陈军:0371-65528803 许小娇:0596-2161156 张超钦:0371-65950562 鄢沛:0371-65900691 李冰:0371-65993320

 附件下载:

 
 
 
来源:河南招标网(www.hnzbw.cn)---河南地区招标采购信息专业网站
合作单位
河南天瑞源项目管理有限公司 郑州中兴工程监理有限公司 河南兴建建设管理有限公司 河南省育兴建设工程管理有限公司 河南宏业招标代理有限公司
达华工程管理(集团)有限公司郑州分公司、河南兴达工程咨询有限公司、河南卓越工程管理有限公司、河南方正水利工程咨询有限公司、濮阳市招标代理中心
郑州天一招标咨询有限公司、河南省方圆招标代理有限责任公司、河南伟建工程咨询有限公司、河南恒信招标咨询管理有限公司、平顶山市建业招标代理有限公司等
友情连接

河南海天工程造价咨询事务所有限公司 中国石化设备销售网 许昌信息网 神州商贸网  买客来 河南省鑫诚工程管理 中国无缝管网  山西招标网  欢迎网站交换连接

  河南装饰装修招标网 河南园林绿化招标网 河南钢结构幕墙招标网 河南电梯招标网 河南中央空调招标网 河南消防工程招标网 河南水泵阀门招标网
权威单位

业务QQ:491041216 Emial:hnzhaobiao@163.com
招标信息采购群(工程类):16091276 招标信息采购群(货物类):82491544招标信息采购群(正式用户):82491171
2003-2010河南招标网 All Rights Reserved
客户服务中心:河南省郑州市囯基路166号
7x24小时服务电话:0371-61265126 客服微信号:491041216

河南招标网 河南招标信息网 河南省及时全面的招标投标信息网站

豫ICP备
11013286号

不良信息
举报中心