河南招标网(河南招标信息网)-为您及时提供河南省全面的招标,投标,采购信息
 
规划信息建设项目选址意见书公示建设用地规划许可证公示建设工程规划许可证公示 | 详细规划公示  供求租赁
土地市场出让公告 | 结果公告 | 供地计划 资讯中心行业动态 |政策理论|工程管理 |市场分析|法规中心 会员中心
 郑州 | 开封 | 洛阳 | 平顶山 | 安阳 | 鹤壁 | 新乡 | 焦作 | 濮阳 | 许昌 | 漯河 | 三门峡 | 商丘 | 周口 | 驻马店 | 南阳 | 信阳 | 济源
点击免费发布招标信息

              洛阳闪硕光电科技有限公司年加工20万件航空航天用零部件项目(一期)

关闭 | 打印

2026/8/14  

 
 

   

1、建设项目基本信息
企业基本信息
建设单位名称: 洛阳闪硕光电科技有限公司 建设单位代码类型:
建设单位机构代码: 91410303MA9F85F50B 建设单位法人: 高恒建
建设单位联系人: 高恒建 建设单位所在行政区划: 河南省洛阳市孟津县
建设单位详细地址: 洛阳市孟津区洛阳空港产业集聚区麻屯镇金水路118号
建设项目基本信息
项目名称: 洛阳闪硕光电科技有限公司年加工20万件航空航天用零部件项目(一期) 项目代码: 2205-410322-04-05-850591
项目类型: 建设性质:
行业类别(分类管理名录): 2021版本:074-航空、航天器及设备制造 行业类别(国民经济代码): C3744-C3744-航空相关设备制造
工程性质: 建设地点: 河南省洛阳市孟津县 洛阳空港产业集聚区麻屯镇金水路118号
中心坐标: 经度:112.365050 纬度: 34.752970 环评文件审批机关: 洛阳市生态环境局孟津分局
环评文件类型: 环评批复时间: 2023-10-27
环评审批文号: 孟环审〔2023〕41号 本工程排污许可证编号: 91410303MA9F85F50B001W
排污许可批准时间: 2025-06-20 项目实际总投资(万元): 1030
项目实际环保投资(万元): 118 运营单位名称: 洛阳闪硕光电科技有限公司
运营单位组织机构代码: 91410303MA9F85F50B 验收监测(调查)报告编制机构名称: 洛阳闪硕光电科技有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码: 91410303MA9F85F50B 验收监测单位: 河南中碳应用监测技术有限公司
验收监测单位组织机构代码: 91410307MA9JYR4X5H 竣工时间: 2024-10-14
调试起始时间: 调试结束时间:
验收报告公开起始时间: 2026-07-10 验收报告公开结束时间: 2026-08-06
验收报告公开形式: 验收报告公开载体: https://gongshi.qsyhbgj.com/h5public-detail?id=526096
2、工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求: / 实际建设情况: /
变动情况及原因: 是否属于重大变动:
是否重新报批环境影响报告书(表)文件:
规模
环评文件及批复要求: 年加工20万件航空航天用零部件、表面处理面积126700m2 实际建设情况: 年加工16.5万件航空航天用零部件、表面处理面积108100m2
变动情况及原因: 因资金原因,暂不安装2 阳极氧化生产线,生产规模减少,表面处理面积减少 是否属于重大变动:
是否重新报批环境影响报告书(表)文件:
生产工艺
环评文件及批复要求: 机加工、化学氧化、钝化、阳极氧化、局部喷漆 实际建设情况: 机加工、化学氧化、钝化、阳极氧化、局部喷漆
变动情况及原因: 可直接外购半成品原料,减少加工工艺 是否属于重大变动:
是否重新报批环境影响报告书(表)文件:
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求: 废气净化设施:1套袋式除尘、1套两级碱液吸收塔、1套过滤棉+干式袋式过滤器+活性炭吸脱附(1吸1脱)+催化燃烧净化装置;废水处理设施:1套含重金属废水处理系统、1套综合废水处理系统;噪声治理设施:减振、厂房隔声、设备置于室内;固废治理设施:1个危废暂存间27m2,1个一般固废暂存间32m2 实际建设情况: 废气净化设施:1套袋式除尘、2套两级碱液吸收塔、1套“纸盒过滤器+干式袋式过滤器+过滤棉”+活性炭吸脱附(1吸1脱)+催化燃烧净化装置;废水处理设施:1套含重金属废水处理系统、1套综合废水处理系统;噪声治理设施:减振、厂房隔声、设备置于室内;固废治理设施:1个危废暂存间27m2,1个一般固废暂存间32m2
变动情况及原因: 比环评多建设两级碱液吸收塔1套、比环评多建设纸盒过滤器1套,提高废气收集效率(具有相同的处理效果);含重金属废水不再设施分质预处理系统。废水排放口分为生产废水排放口DA001和生活污水排放口DA002,最终由厂区废水总排放口排放。由园区污水管网进麻屯镇污水处理厂处理。 是否属于重大变动:
是否重新报批环境影响报告书(表)文件:
其他
环评文件及批复要求: 1座30m3的事故池、1座15m3初期雨水池 实际建设情况: 1座30m3的事故池、1座15m3初期雨水池
变动情况及原因: 是否属于重大变动:
是否重新报批环境影响报告书(表)文件:
3、污染物排放量
污染物 现有工程(已建成的) 本工程(本期建设的) 总体工程 总体工程(现有工程+本工程) 排放方式
实际排放量 实际排放量 许可排放量 “以新带老”削减量 区域平衡替代本工程削减量 实际排放总量 排放增减量
废水 水量 (万吨/年) 0 0 0 0 0 0 0
COD(吨/年) 0 0.1393 0.1629 0 0 0.139 0.139
氨氮(吨/年) 0 0.0077 0.0156 0 0 0.008 0.008
总磷(吨/年) 0 0 0 0 0 0 0
总氮(吨/年) 0 0 0 0 0 0 0
废气 气量 (万立方米/年) 0 0 0 0 0 0 0 /
二氧化硫(吨/年) 0 0 0 0 0 0 0 /
氮氧化物(吨/年) 0 0 0.0465 0 0 0 0 /
颗粒物(吨/年) 0 0.0467 0.134 0 0 0.047 0.047 /
挥发性有机物(吨/年) 0 0.0443 0.1722 0 0 0.044 0.044 /
4、环境保护设施落实情况
表1 水污染治理设施
序号 设施名称 执行标准 实际建设情况 监测情况 达标情况
1 含重金属废水采用“收集池+pH调节池+氧化池+pH调节池+沉淀池+pH调节池+还原池+pH调节池+沉淀池+中间水池+多介质过滤罐+重金属捕集器+超滤+反渗透设备+低温热泵蒸发器+清水池”工艺处理后,清水全部回用于除油、碱蚀、出光、抛光等工序后的水洗槽及其地面清洗,不外排,浓液作为危废委托处置。 《电镀污染物排放标准》(GB21900-2018)表2标准以及《中华人民共和国航空航天工业部航空工业标准》(HB 5472-91)-清洗用水B 类要求 含重金属废水采用“收集池+pH调节池+氧化池+pH调节池+沉淀池+pH调节池+还原池+pH调节池+沉淀池+中间水池+多介质过滤罐+重金属捕集器+超滤+反渗透设备+低温热泵蒸发器+清水池”工艺处理后,清水全部回用于除油、碱蚀、出光、抛光等工序后的水洗槽及其地面清洗,不外排,浓液作为危废委托处置。 企业委托河南中碳应用监测技术有限公司进行采样检测
2 外排生产废水排入项目综合污水处理站处理,综合污水处理站系统工艺为“集水罐+调节池+絮凝反应池+斜板沉淀池+砂滤+碳滤+重金属捕集器”,清净下水,经污水管网排入麻屯镇污水处理厂。 pH、COD、SS、氨氮、总氮、总磷等污染因子满足麻屯镇污水处理厂进水水质指标要求(pH6~9、COD≤380mg/L、SS≤220mg/L,氨氮≤32mg/L、总氮≤45mg/L、总磷≤3.5mg/L),总铝、石油类等污染因子满足《电镀污染物排放标准》(GB21900-2008)水污染物排放限值(总铝≤3.0mg/L、石油类≤3.0mg/L) 外排生产废水排入项目综合污水处理站处理,综合污水处理站系统工艺为“集水罐+调节池+絮凝反应池+斜板沉淀池+砂滤+碳滤+重金属捕集器”,清净下水,经污水管网排入麻屯镇污水处理厂。 企业委托河南中碳应用监测技术有限公司进行采样检测
3 生活污水经化粪池处理后经管网排入麻屯镇污水处理厂进一步处理 麻屯镇污水处理厂进水水质指标要求(pH6~9、COD≤380mg/L、SS≤220mg/L,氨氮≤32mg/L、总氮≤45mg/L、总磷≤3.5mg/L)及《污水综合排放标准》(GB 8978-1996)表4三级标准要求 生活污水经化粪池处理后经管网排入麻屯镇污水处理厂进一步处理 企业委托河南中碳应用监测技术有限公司进行采样检测
表2 大气污染治理设施
序号 设施名称 执行标准 实际建设情况 监测情况 达标情况
1 喷砂废气:密闭式集气装置+1套布袋除尘器+1根15m高排气筒 《大气污染物综合排放标准》表2二级标准限值要求(颗粒物最高允许排放浓度120mg/m3、排气筒高度15m最高允许排放速率3.5kg/h),同时满足《河南省重污染天气重点行业应急减排措施制定技术指南》(2024年修订版)金属表面处理及热处理加工差异化指标A级企业PM排放限值要求:排放浓度不超过10mg/m3 喷砂废气:密闭式集气装置+1套布袋除尘器+1根15m高排气筒 企业委托河南中碳应用监测技术有限公司进行采样检测
2 表面处理废气:集气罩+两级碱液吸收塔+1根15m高排气筒排放 《电镀污染物排放标准》(GB21900-2008)表5排放标准。硫酸雾、氮氧化物排放浓度同时满足《河南省重污染天气重点行业应急减排措施制定技术指南》(2024年修订版)“金属表面处理及热处理加工”绩效分级A级以上要求(硫酸雾排放浓度不超过10mg/m3;NOx排放浓度不超过100mg/m3)。 侧吸和顶吸废气分别经1套两级碱液吸收塔(2层喷淋)+1根15m高排气筒排放 企业委托河南中碳应用监测技术有限公司进行采样检测
3 喷漆废气:喷漆房喷漆、流平过程产生的非甲烷总烃、漆雾经“过滤棉+干式袋式过滤器”处理后,与烘干房烘干过程产生的非甲烷总烃共同进“活性炭吸脱附(1吸1脱)+催化燃烧装置”处理,1根15m高排气筒排放。 颗粒物排放浓度满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级标准(颗粒物最高允许排放浓度120mg/m3,排气筒高度为15m颗粒物最高允许排放速率3.5kg/h)。非甲烷总烃排放浓度满足《工业涂装工序挥发性有机物排放标准》(DB41/1951—2020)有组织排放限值50mg/m3;同时满足《关于全省开展工业企业挥发性有机物专项治理工作中排放建议值的通知》(豫环攻坚办[2017]162号)附件1中表面涂装业有机废气排放口建议值:非甲烷总烃60mg/m3,非甲烷总烃去除效率大于70%的要求;同时满足《重污染天气重点行业应急减排措施制定技术指南(2020年修订版)》工业涂装绩效分级指标A级企业排放限值要求 喷漆废气:喷漆房喷漆、流平过程产生的非甲烷总烃、漆雾经“纸盒过滤器+干式袋式过滤器+过滤棉”处理后,与烘干房烘干过程产生的非甲烷总烃共同进“活性炭吸脱附(1吸1脱)+催化燃烧装置”处理,1根15m高排气筒排放。 企业委托河南中碳应用监测技术有限公司进行采样检测
表3 噪声治理设施
序号 设施名称 执行标准 实际建设情况 监测情况 达标情况
1 喷漆间密闭、表面处理线整体二次密闭、微负压 《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中无组织排放监控浓度限值(周界外浓度最高点)、《关于全省开展工业企业挥发性有机物专项治理工作中排放建议值的通知》(豫环攻坚办[2017]162号)、《工业涂装工序挥发性有机物排放标准》(DB41/1951—2020) 喷漆间密闭、表面处理线整体二次密闭、微负压 企业委托河南中碳应用监测技术有限公司进行采样检测
表4 地下水污染治理设施
序号 环评文件及批复要求 验收阶段落实情况 是否落实环评文件及批复要求
1 各生产线地面做防渗处理,四周做高度200mm的防渗挡水沿。酸库、碱库、危废暂存间地面周围下部做高度200mm的防渗挡水沿。污水处理站所有污水池做防渗处理。 各生产线地面做防渗处理,四周做高度200mm的防渗挡水沿。酸库、碱库、危废暂存间地面周围下部做高度200mm的防渗挡水沿。污水处理站所有污水池做防渗处理。
表5 固废治理设施
序号 环评文件及批复要求 验收阶段落实情况 是否落实环评文件及批复要求
1 1个危废暂存间27m2,1个一般固废暂存间32m2 1个危废暂存间27m2,1个一般固废暂存间32m2
表6 生态保护设施
序号 环评文件及批复要求 验收阶段落实情况 是否落实环评文件及批复要求
表7 风险设施
序号 环评文件及批复要求 验收阶段落实情况 是否落实环评文件及批复要求
1 1座30m3的事故池、1座15m3初期雨水池 1座30m3的事故池、1座15m3初期雨水池
5、环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求: 依托厂区现有化粪池 验收阶段落实情况: 依托厂区现有化粪池
是否落实环评文件及批复要求: /
环保搬迁
环评文件及批复要求: / 验收阶段落实情况: /
是否落实环评文件及批复要求: /
区域削减
环评文件及批复要求: 本项目总量指标由区域污染物减排量中消减替代。 验收阶段落实情况: 本项目总量指标由区域污染物减排量中消减替代。
是否落实环评文件及批复要求: /
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求: / 验收阶段落实情况: /
是否落实环评文件及批复要求: /
功能置换
环评文件及批复要求: / 验收阶段落实情况: /
是否落实环评文件及批复要求: /
其他
环评文件及批复要求: / 验收阶段落实情况: /
是否落实环评文件及批复要求: /
6、工程建设对项目周边环境的影响
地表水是否达到验收执行标准: /
地下水是否达到验收执行标准: /
环境空气是否达到验收执行标准: /
土壤是否达到验收执行标准: /
海水是否达到验收执行标准: /
敏感点噪声是否达到验收执行标准: /
7、验收结论
序号 根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》有关规定,请核实该项目是否存在下列情形:
1 未按环境影响报告书(表)及其审批部门审批决定要求建设或落实环境保护设施,或者环境保护设施未能与主体工程同时投产使用
2 污染物排放不符合国家和地方相关标准、环境影响报告书(表)及其审批部门审批决定或者主要污染物总量指标控制要求
3 环境影响报告书(表)经批准后,该建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动,建设单位未重新报批环境影响报告书(表)或环境影响报告书(表)未经批准
4 建设过程中造成重大环境污染未治理完成,或者造成重大生态破坏未恢复
5 纳入排污许可管理的建设项目,无证排污或不按证排污
6 分期建设、分期投入生产或者使用的建设项目,其环境保护设施防治环境污染和生态破坏的能力不能满足主体工程需要
7 建设单位因该建设项目违反国家和地方环境保护法律法规受到处罚,被责令改正,尚未改正完成
8 验收报告的基础资料数据明显不实,内容存在重大缺项、遗漏,或者验收结论不明确、不合理
9 其他环境保护法律法规规章等规定不得通过环境保护验收
不存在上述情况
验收结论 合格

 附件下载:

 
 
 
来源:河南招标网(www.hnzbw.cn)---河南地区招标采购信息专业网站
合作单位
河南天瑞源项目管理有限公司 郑州中兴工程监理有限公司 河南兴建建设管理有限公司 河南省育兴建设工程管理有限公司 河南宏业招标代理有限公司
达华工程管理(集团)有限公司郑州分公司、河南兴达工程咨询有限公司、河南卓越工程管理有限公司、河南方正水利工程咨询有限公司、濮阳市招标代理中心
郑州天一招标咨询有限公司、河南省方圆招标代理有限责任公司、河南伟建工程咨询有限公司、河南恒信招标咨询管理有限公司、平顶山市建业招标代理有限公司等
友情连接

河南海天工程造价咨询事务所有限公司 中国石化设备销售网 许昌信息网 神州商贸网  买客来 河南省鑫诚工程管理 中国无缝管网  山西招标网  欢迎网站交换连接

  河南装饰装修招标网 河南园林绿化招标网 河南钢结构幕墙招标网 河南电梯招标网 河南中央空调招标网 河南消防工程招标网 河南水泵阀门招标网
权威单位

业务QQ:491041216 Emial:hnzhaobiao@163.com
招标信息采购群(工程类):16091276 招标信息采购群(货物类):82491544招标信息采购群(正式用户):82491171
2003-2010河南招标网 All Rights Reserved
客户服务中心:河南省郑州市囯基路166号
7x24小时服务电话:0371-61265126 客服微信号:491041216

河南招标网 河南招标信息网 河南省及时全面的招标投标信息网站

豫ICP备
11013286号

不良信息
举报中心