河南招标网(河南招标信息网)-为您及时提供河南省全面的招标,投标,采购信息
 
规划信息建设项目选址意见书公示建设用地规划许可证公示建设工程规划许可证公示 | 详细规划公示  供求租赁
土地市场出让公告 | 结果公告 | 供地计划 资讯中心行业动态 |政策理论|工程管理 |市场分析|法规中心 会员中心
 郑州 | 开封 | 洛阳 | 平顶山 | 安阳 | 鹤壁 | 新乡 | 焦作 | 濮阳 | 许昌 | 漯河 | 三门峡 | 商丘 | 周口 | 驻马店 | 南阳 | 信阳 | 济源
点击免费发布招标信息

              中国恩菲安装工程招标公告(招标编号405O-5.33.006)

关闭 | 打印

2026/8/14  

 
 

   

项目名称:豫光锌业焙烧车间总包
采购单位名称:中国恩菲工程技术有限公司冶金化工事业部
采购方式:公开招标
采购内容:安装工程施工
预计采购时间:2026-08-14
联系人:雒栎
联系方式:立即拨打
公示期:6天
项目地点:河南省/河南省直辖县级行政区划/济源市
中国恩菲工程技术有限公司
招标公告

中国恩菲工程技术有限公司承担河南豫光锌业有限公司年产15万吨锌基材料绿色智造工程,现就焙烧车间安装工程进行公开招标,具体事宜如下:

一、工程概况

1、工程名称:河南豫光锌业有限公司年产15万吨锌基材料绿色智造工程焙烧车间安装工程

2、工程建设性质:新建工程

3、工程地点:河南省济源市玉川工业园河南豫光锌业有限公司年产15万吨锌基材料绿色智造工程现场

4、建设单位:河南豫光锌业有限公司

5、资金来源:总承包工程款

6、工程质量标准:工程质量符合设计文件要求及国家、行业、地方等现行的设计、施工、验收等标准、规范。

7、安全目标:杜绝重伤、死亡事故。

8、文明工地目标:达到招标人要求。

9、扬尘治理目标:严格按照国家、省、市扬尘污染防治标准及各项扬尘管控指令,做到达标生产。同时施工现场达到河南省“六个百分百”标准。

10、招标人:中国恩菲工程技术有限公司

二、工程招标范围

1、工程招标范围与内容

招标范围及主要内容

(1)工程招标范围

投标人负责焙烧车间柱网范围内火法冶炼、热工、收尘、给排水、电力、暖通、仪表自控专业的所有甲供设备及其配套附属设备(不包含流态化焙烧炉及电收尘器)的安装工程,负责火法冶炼、热工、收尘、给排水、电力、暖通、仪表自控各专业的材料(含所有安装辅材等)采购及安装工程,负责单机试车和无负荷联动试车、竣工验收、配合业主带负荷试车及性能考核,工程移交等。配合发包人完成竣工验收、竣工后试验及缺陷责任期内的保修和技术服务等工程全部工作。

(2)工程主要工作内容

包括工程招标范围内的安装工程、保温及防腐工程、各类防腐防火工程、油漆工程、单体试车、无负荷联动试车、配合业主带负荷试车及性能考核、工程移交、质量保修等全部工作。

1)安装工程:包括设备基础验收、各专业材料(含所有安装辅材等)采购与供货、施工安装(含所有设备车板接货、卸车、倒运、验收、仓储、保管、试压、清洗、设备安装、设备保温、管道及管道支架制作安装、工艺金属结构制作安装、电力及仪表安装、防腐与保温等),含甲供设备及管道等的保温工程;甲供散装设备到现场的组装、安装、防腐保温等所有安装工程。

2)电气专业包括焙烧车间的高低压配电柜(其中高压柜同时用于焙烧车间周边部分子项)、高压变频器、车间变压器、现场小三箱等的安装,余热锅炉及旋风收尘、电收尘的室外照明的安装;所有电缆及电缆桥架、光缆的采购及安装;设备接地系统材料的供货及安装。

3)给排水专业的供货及安装:包含给排水专业所有循环水管线及管线支架的采购及安装、甲供阀门的安装。

不包含生活给排水管线及阀门、消防高位水箱、加压泵、消防管线及阀门、灭火器。

4)调试:投标人负责单机调试、无负荷联动试车、配合业主进行热负荷联动试车及性能考核相关工作;

5)投标人协助业主负责的报建、报验的事项。

(3)工作界区划分

1)投标人负责工程招标范围内各专业设备及设施的接口连接工作;

2)投标人负责成套设备的内部连接用管路及管件、成套设备控制系统内部连接的动力电缆和控制电缆、自动化控制系统内部连接的控制电缆和光纤供货及安装。投标人负责将成套设备外部的电缆、管道等接至成套设备接口。

3)余热锅炉钢架、平台扶梯和防雨棚由投标人负责采购制作及安装;余热锅炉设备本体及附属设施由招标人供货,投标人负责安装。

4)管道工程

负责承包范围内热工、给排水(含循环水、不含生活给排水)、暖通、火冶、收尘等所有专业管路的材料采购及安装工程,与系统接口的连接等各项工作。包含管道、管件及管道支吊架、除锈、油漆、防腐及保温的采购、制作及安装。

5)保温工程:招标范围内除电收尘和焙烧炉的设备本体保温以外的所有保温工程。

6)电缆光缆线缆及支架桥架的界区

招标范围内所有电缆、光缆、线缆、支吊架、桥架的供货、敷设及终端连接由投标人负责。

7)自控专业:投标人负责界区内现场仪表、自控阀门、仪器的安装(含电源线缆、通讯线缆、线管、线槽、支架、桥架等采购及安装);负责现场仪表、自控阀,接线至DCS控制柜接线端子上,并负责现场仪表、自控阀的通电调试、保证通讯正常,并配合DCS厂家进行自动化控制的调试工作;现场仪表(流量计、分析仪、调节阀、PLC等)由控制室UPS不间断电源供电,须把电源接至DCS控制室电源柜;DCS控制系统、上位机操作台、UPS电源、打印机由建设单位提供,投标人负责界区内DCS机柜、UPS电源安装,DCS机柜电源线、通讯线敷设。

8)投标人负责施工安装所需水、电从建设单位指定的位置接入。

9)根据法律法规要求需由建设单位负责的建设工程的第三方检测工作由建设单位负责委托,投标人按照相关要求配合实施。其余承包范围内根据国家有关建设及验收规定所需进行的检测工作均由投标人负责并承担费用。

10)承包范围内的特种设备、压力容器、压力管道的安装告知、报验、验收等工作由投标人负责。

11)投标人负责承包范围内所有设备的一次灌浆及二次灌浆工作。

12)投标人负责仪表安装及仪表送检校验检测等工作,费用计入投标报价价格中,不另行计取。

13)招标人采购的所有设备、材料,由投标人负责代保管,投标人负责现场交货卸车(周转性包装物按招标人指定地点送回)、仓储、保管、倒运,主持开箱验收,该项费用计入投标报价价格中,不另行计取。投标人负责进入施工现场及现场仓库的设备材料的场地硬化、看护、保管等保全工作,投标人设置的材料保管设施及仓储条件应符合相关要求并接受招标人的监管。如果这些设备材料发生丢失、损坏等数量和质量问题,造成的损失由投标人承担。现场提供水、电、场地等便利条件,配合设备厂家的安装,该项费用含在投标报价价格中,不另行计取。

14)投标人应为招标范围内危险性较大的分部分项工程及超过一定规模的危大工程执行国家规定编制专项方案,根据相关规定组织专家论证,费用不再单独计取。

15)招标人供设备中部分设备分部件到货,安装工作包含现场设备组装、安装、单体调试和无负荷联动试车,并配合带负荷试车。投标人按照设备到货状态进行设备组装及相应的安装工作。

16)投标人在本项目试运行阶段应保持不少于20人的保运人员,并配备相应的设备、机械,确保能及时处理试运行期间发生的问题。保运人员每少1人,招标人将对投标人处以1万元作为处罚,并要求投标人立即新增人员。

17)应向招标人提供完整的竣工图及相关的竣工资料并同时提供具有相同内容的电子资料。18)投标人需遵守现场业主及招标人安全管理相关制度,按照业主要求缴纳安全管理保证金,人员安全防护用具穿戴整齐,自行配置项目统一要求的马甲,配备专职安全管理人员。

19)其它

①厂区封闭施工区域安全、卫生、环保管理、人员进出场管理,临时施工道路的修建、维护等由投标人负责。及时装车外运招标范围内施工中建筑垃圾,不得乱堆乱放和产生二次污染,更不得堆放在道路上和绿化带内。

②投标人应按照招标人提供的《中国恩菲施工现场品牌形象执行手册》、《中国恩菲安全生产标准化手册》、及建设单位相关要求进行安全文明标准化、绿色施工以及项目现场的品牌识别标识的实施和管理工作。项目现场整体宣传以展示招标人企业品牌及建设单位企业品牌为主,投标人在项目现场的企业品牌展示方案需报招标人批准后实施。投标人按照招标人要求进行智慧工地建设,按照智慧工地的实名制考勤子系统、视频监控子系统作为智慧工地基础建设2个必选模块按照招标人要求统一实施,其他子系统根据工程项目实际和地方政府智慧工地建设标准实施。

③投标人应协助区域内招标人的其他施工单位及设备成套安装单位的工作,包括接入临时用电、用水、施工协调、竣工资料统一组卷等工作(费用含在合同价格内)。

④与其它施工单位的配合属于投标人工作范围。投标人应根据项目总体进度要求配合其它施工单位进行相应的安装工作。

⑤乙方应严格遵守本项目业主方的相关规定。

20)具体工程承包范围及内容以投标人收到的最终版施工图为准。

三、工期要求

计划开工日期:实际以发包人或监理人下达开工令为准

计划竣工日期:2027年1月15日

工期总日历天数:120天,工期总日历天数与计划开工、竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。

*工期指从施工开工日期起到工程竣工日期止的期间。

*竣工日期指承包范围内的单项工程和(或)工程完成无负荷联动试车的日期。

该工期为投标人的全部施工时间。

该工期为必须响应条件。

四、承包方式:包工包料;

计价方式:固定综合单价+暂估合同总价。

五、招标文件发售时间

北京时间 2026年8月14日19:00至 2026年8月19日19:00。

(遇节假日顺延)

六、招标文件发售地点

北京市海淀区复兴路12号(军事博物馆对面)中国恩菲工程技术有限公司。符合条件的潜在投标人在中国五矿集团有限公司采购电子商务平台https://ec.minmetals.com.cn/自助获得。

七、资质及业绩能力要求

1、投标人资格要求

投标人具有独立法人资格,可从事资质证书许可证范围内相应的建设工程施工总承包业务且同时具有以下资质:

1)冶金工程施工总承包壹级或以上资质;

2)有效的安全生产许可证;

3)在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。

2、投标人须具有以下许可证:

具有承压类特种设备安装、修理、改造--锅炉安装(含修理、改造)A级和承压类特种设备安装、修理、改造--工业管道安装GC2以及特种设备安装改造修理单位许可--起重机械安装(含修理)B级。

3、业绩能力要求

2021年1月1日以来完成过类似冶金工业项目施工业绩(须提供业绩证明材料扫描件,业绩证明材料须以中标通知书或合同为准)。

4、项目人员要求:

(1)拟派项目经理:须具备建筑工程或机电工程一级注册建造师资格和有效的安全生产考核合格证书(安全员B证),具有相关专业中级(含)以上职称并提供劳动合同及社保证明(以带社保中心印章的社保或加盖申请人电子章的社保网页截图为准),且未在其它在建工程担任项目经理(出具承诺书)。

(2)拟派技术负责人:须具备中级(含)以上技术职称,与项目经理不能为同一人,并提供劳动合同及社保证明(以带社保中心印章的社保或加盖申请人公章的社保网页截图为准)。投标文件中附拟派技术负责人职称证、社保证明扫描件。

(3)安全负责人:须具备安全生产考核合格证书(安全员C证),并提供劳动合同和社保证明(以带社保中心印章的社保或加盖申请人公章的社保网页截图为准)。投标文件中附拟派安全负责人安全生产考核合格证书(安全员C证)、劳动合同及社保证明扫描件。

(4)中标后,投标人必须保证严格按照投标文件中项目管理机构配备表中配备的项目成员到项目现场服务(建设单位或招标人要求更换的情况除外),否则招标人有权单方面终止合同。

八、招标文件发售价格

每份招标文件费用为人民币1000元。

符合投标人资格条件的投标人将标书款电汇至招标人开户行或直接交纳到招标人的财务部门后,招标人将为投标人在中国五矿集团采购电子商务平台开通招标文件获取权限。

九、投标截止时间

北京时间2026年8月25日 上午10:00 时。

十、投标文件提交

电子版投标文件:投标人须在投标截止时间前,在中国五矿集团采购电子商务平台https://ec.minmetals.com.cn/在线提交。

十一、开标时间

北京时间2026年8月25日 上午10:00 时。

十二、开标地点

线上开标:中国五矿集团采购电子商务平台https://ec.minmetals.com.cn/在线开标。

十三、投标保证金

投标人须提供投标保证金人民币10万元,在投标截止时间之前,电汇到招标人指定的开户银行,备注招标编号。

十四、投标人应对招标范围内全部工作进行投标。

十五、本项目不接受联合体投标。

十六、其它要求

1. 本次投标文件以递交的电子版投标文件为准,要求每位投标人必须在中国五矿集团有限公司采购电子商务平台https://ec.minmetals.com.cn/进行在线投标文件上传,上传文件的截止日期同投标文件截止时间。投标人如果未按相关操作要求提交在线投标文件,招标人可否决其投标。

2、投标文件分为两部分提交,即:商务文件和技术文件。技术文件禁止体现投标报价及相关价格信息。

3.上传的投标文件,商务文件及技术文件需要提交WORD或EXCEL版盖章后的扫描件,同时需要提交WORD版文件或EXCEL格式文件。资质文件,提交扫描件。中国五矿集团有限公司平台上传的文件最大空间为30M,如果文件大于30M,请投标人自行处理。

4. 投标人必须按招标文件的要求在https://ec.minmetals.com.cn/中国五矿集团有限公司电商平台将资质文件提交(更新或完善)(需签字、盖章的PDF或JPG格式文件),提交的资质文件视为投标文件的一部分。

5. 投标文件提交注意事项

(1) 使用五矿离线投标工具编制投标文件,根据电商平台相关操作提示,完成加密商务文件、技术文件及数据包上传。(投标人登录电商平台后在首页下载操作手册、操作视频及五矿离线投标工具)

(2) 电商平台操作建议选用谷歌chorme、微软edge或360极速浏览器。

(3) 建议在投标截止时间前一日上传投标文件,以免电商平台繁忙,影响投标。

招标人:中国恩菲工程技术有限公司

地址:北京市海淀区复兴路12号

招标联系人:雒栎 张杰

邮编:100038

电话:立即拨打 立即拨打

邮件: luoli@enfi.com.cn zhangj0426@enfi.com.cn

审计监察电话:63936767,63936620(传真)

邮箱:jjjc@enfi.com.cn

人民币账户:

开户银行:建行北京金安支行

开户名称:中国恩菲工程技术有限公司

银行帐号:110 010 292 000 530 058 35

雒栎:19074647187"},{"name":"雒栎 张杰:010-63936314"}],"zhaoBiaoAgentUnitContact":null,"zhaoBiaoUnitContactBaks":[{"name":"张运华 暂未公布:13811190473 张晓冉:010-63936565 暂未公布:010-63936082 刘辉:010-63936309 苏贺:010-63931202 邓雪梅:18747080019 王婕:15282505577 苏贺:15373129385 李杨:17608004399

 附件下载:

 
 
 
来源:河南招标网(www.hnzbw.cn)---河南地区招标采购信息专业网站
合作单位
河南天瑞源项目管理有限公司 郑州中兴工程监理有限公司 河南兴建建设管理有限公司 河南省育兴建设工程管理有限公司 河南宏业招标代理有限公司
达华工程管理(集团)有限公司郑州分公司、河南兴达工程咨询有限公司、河南卓越工程管理有限公司、河南方正水利工程咨询有限公司、濮阳市招标代理中心
郑州天一招标咨询有限公司、河南省方圆招标代理有限责任公司、河南伟建工程咨询有限公司、河南恒信招标咨询管理有限公司、平顶山市建业招标代理有限公司等
友情连接

河南海天工程造价咨询事务所有限公司 中国石化设备销售网 许昌信息网 神州商贸网  买客来 河南省鑫诚工程管理 中国无缝管网  山西招标网  欢迎网站交换连接

  河南装饰装修招标网 河南园林绿化招标网 河南钢结构幕墙招标网 河南电梯招标网 河南中央空调招标网 河南消防工程招标网 河南水泵阀门招标网
权威单位

业务QQ:491041216 Emial:hnzhaobiao@163.com
招标信息采购群(工程类):16091276 招标信息采购群(货物类):82491544招标信息采购群(正式用户):82491171
2003-2010河南招标网 All Rights Reserved
客户服务中心:河南省郑州市囯基路166号
7x24小时服务电话:0371-61265126 客服微信号:491041216

河南招标网 河南招标信息网 河南省及时全面的招标投标信息网站

豫ICP备
11013286号

不良信息
举报中心