河南招标网(河南招标信息网)-为您及时提供河南省全面的招标,投标,采购信息
 
规划信息建设项目选址意见书公示建设用地规划许可证公示建设工程规划许可证公示 | 详细规划公示  供求租赁
土地市场出让公告 | 结果公告 | 供地计划 资讯中心行业动态 |政策理论|工程管理 |市场分析|法规中心 会员中心
 郑州 | 开封 | 洛阳 | 平顶山 | 安阳 | 鹤壁 | 新乡 | 焦作 | 濮阳 | 许昌 | 漯河 | 三门峡 | 商丘 | 周口 | 驻马店 | 南阳 | 信阳 | 济源
点击免费发布招标信息

              河南省文化和旅游厅关于公开征集优秀群众文艺作品的公告

关闭 | 打印

2026/8/18  

 
 

   

为进一步挖掘培育我省群众文艺创作力量,繁荣群众文艺创作,持续擦亮群众文化品牌,促进我省公共文化服务事业高质量发展,现面向社会公开征集优秀群众文艺作品。

一、征集主题

本次征集坚持以人民为中心的创作导向,立足河南厚重历史文化底蕴与新时代发展实践,以大众视角聚焦现实生活,讴歌中原大地在奋进新征程、建功新时代过程中涌现出的产业发展、乡村蝶变、民族团结、民生改善、文明实践、戍边奉献等新场景,用接地气、有温度、有情怀、有新意的原创群众文艺作品,传承弘扬中华优秀传统文化、革命文化和社会主义先进文化。

二、征集品类及对象

本次征集设置音乐、舞蹈、戏剧、曲艺、合唱、广场舞六大品类。征集对象为全省群众文化工作者、群众文艺爱好者及各级业余文艺团队。专业文艺院团从业人员、艺术院校师生等专业文艺从业者的创作与表演作品,不在本次征集范围内。

三、作品要求

(一)内容要求

作品必须坚守社会主义核心价值观,政治导向正确、立场鲜明,内容积极健康,凸显河南文化特色。严格遵守国家法律法规、网络文明相关规定及公序良俗,坚决杜绝低俗、庸俗、媚俗内容。所有参评作品须为近年原创作品,尚未获得全国性奖项,拥有完整、合法、无争议的著作权,严禁抄袭、剽窃、翻拍、盗用他人作品,版权相关纠纷与法律责任由报送方承担。

(二)时长及人数要求

音乐作品时长不超过 8 分钟,演出人数不超过 16 人;

舞蹈作品时长不超过 8 分钟,演出人数不超过 24 人;

戏剧(小戏小品)作品时长不超过 15 分钟,演出人数不超过 12 人(含乐队人数);

曲艺作品时长不超过 12 分钟,演出人数不超过 12 人(含乐队人数);

合唱作品时长不超过 8 分钟,演出人数不少于 25 人、不超过 50 人(含指挥、伴奏);

广场舞作品时长不超过 8 分钟,演出人数不少于 25 人、不超过 50 人。

(三)报送格式

作品以视频形式报送,视频统一为mp4格式,视频编码方式为H.264,分辨率为720P或1080P,宽高比为16:9,帧率(fps)不低于20帧/秒,码率不超过2M,单个视频大小不超过500M,原则上应一镜到底,并同步提交曲谱、剧本、歌词等文稿。尚未全部完成的作品,可仅提交曲谱、剧本、歌词等文稿。

(四)其他使用约定

作品著作权归属原作者及创作单位,我厅可无偿将作品用于公益宣传、展示推广。我厅将择优评选出一批作品,纳入下届中国艺术节“群星奖”备选作品扶持计划,统筹进行修改提升。入选作品主创人员及团队需配合我厅完成作品提升、展演、巡演、参评等后续工作。

四、报送要求

即日起到11月30日扫描附件1二维码,登录“文化豫约”小程序“河南省优秀群众文艺作品征集”专区填写报名信息,并上传作品视频、文稿和附件1、2,同时到所在地市级文化广电和旅游局公共服务科进行备案,逾期不再受理。

联系人:尚云龙 联系电话:立即拨打

附件1:河南省优秀群众文艺作品征集申报表.docx

附件2:河南省优秀群众文艺作品版权授权承诺书.docx

2026年8月18日

尚云龙:0371-65907662"}],"zhaoBiaoAgentUnitContact":null,"zhaoBiaoUnitContactBaks":[{"name":"高颖 刘智伟:69699727 王老师:0371-69699731 王老师:0371-69699763 董老师:0371-65506790 刘老师:0371-69699727 李老师:0371-65907026 杨文森:0371-65908268 王老师:0371-65909551 齐老师:0371-69699705

 附件下载:

 
 
 
来源:河南招标网(www.hnzbw.cn)---河南地区招标采购信息专业网站
合作单位
河南天瑞源项目管理有限公司 郑州中兴工程监理有限公司 河南兴建建设管理有限公司 河南省育兴建设工程管理有限公司 河南宏业招标代理有限公司
达华工程管理(集团)有限公司郑州分公司、河南兴达工程咨询有限公司、河南卓越工程管理有限公司、河南方正水利工程咨询有限公司、濮阳市招标代理中心
郑州天一招标咨询有限公司、河南省方圆招标代理有限责任公司、河南伟建工程咨询有限公司、河南恒信招标咨询管理有限公司、平顶山市建业招标代理有限公司等
友情连接

河南海天工程造价咨询事务所有限公司 中国石化设备销售网 许昌信息网 神州商贸网  买客来 河南省鑫诚工程管理 中国无缝管网  山西招标网  欢迎网站交换连接

  河南装饰装修招标网 河南园林绿化招标网 河南钢结构幕墙招标网 河南电梯招标网 河南中央空调招标网 河南消防工程招标网 河南水泵阀门招标网
权威单位

业务QQ:491041216 Emial:hnzhaobiao@163.com
招标信息采购群(工程类):16091276 招标信息采购群(货物类):82491544招标信息采购群(正式用户):82491171
2003-2010河南招标网 All Rights Reserved
客户服务中心:河南省郑州市囯基路166号
7x24小时服务电话:0371-61265126 客服微信号:491041216

河南招标网 河南招标信息网 河南省及时全面的招标投标信息网站

豫ICP备
11013286号

不良信息
举报中心