1.招标条件
本招标项目“漯河港中心港区召陵作业区工程(一期)”已由漯河市城乡一体化示范区管理委员会以《关于漯河港中心港区召陵作业区工程(一期)项目核准的批复》(漯示管〔2026〕6 号)核准建设,初步设计已由漯河市交通运输局以《关于漯河港中心港区召陵作业区工程(一期)初步设计的批复》(漯交审批〔2026〕14号)批准。项目业主为河南港航集团漯河港务有限公司,建设资金来自项目业主投入资本金占静态投资额25%,剩余部分申请国内银行贷款,招标人为河南港航集团漯河港务有限公司,资金已落实。项目已具备招标条件,现对该项目的施工监理进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1 项目建设地点:漯河市
2.2 项目概况:
漯河港中心港区召陵作业区工程(一期)位于位于河南省漯河市城乡一体化示范区姬石镇、沙河右岸,新建8个1000吨级件杂货泊位(水工结构按靠泊2000吨级船舶设计)及后方陆域配套堆场,设计吞吐量320万吨/年,设计通过能力349万吨/年,用地面积570.69亩。一批次先行实施上游4个泊位,采用重力式现浇结构,坡道与滩地衔接处与退建大堤堤脚相贴呈Y型布置,后方陆域布置钢材和件杂货堆场区、仓库、生产及生活辅助区等。本项目(一期)第一批次概算总投资约5.5亿元,总工程费用约3.2亿元。
2.3 计划监理服务期:48个月,其中施工阶段(包括施工准备、交工验收阶段)24个月,缺陷责任期阶段24个月。
2.4 招标范围
设置一级监理机构,结合建设规模划分1个施工监理标段,监理范围为本项目施工图纸范围内全部工程内容。标段划分及主要工作内容如下:
| 标段号 |
主要工作内容 |
服务期 |
| SLZYQJL-1 |
施工图纸范围内的上游4个1000吨级件杂货泊位及对应疏浚工程,港池疏浚转运料上岸,港池及护岸开挖,水工建筑物工程,退建堤防(不分批次),陆域形成与地基处理工程,装卸工艺,道路、堆场工程,生产与辅助建筑物工程,供电、照明工程,控制工程,信息与通信工程,给排水及消防工程,环境保护工程,导助航设施工程,光伏及充电工程,临时工程及其他工程等全部工程内容的质量、进度、安全、文明施工、试验检测、计量、验收等监理服务。 |
48个月,其中施工阶段(包括施工准备、交工验收阶段)24个月,缺陷责任期阶段24个月。具体进场时间、结束时间以招标人通知为准。 |
2.5 质量标准:交工验收合格;竣工验收合格。
3.投标人资格要求
3.1 资质要求:具备独立法人资格,持有市场监管部门核发的有效的营业执照;同时具有①交通运输主管部门核发的有效的水运工程监理甲级资质和水运工程机电专项监理资质,②建设行政主管部门核发的有效的房屋建筑工程监理乙级及以上资质或工程监理综合资质。
3.2 财务要求:近三年(2023年度、2024年度、2025年度)经审计的财务审计报告,投标人成立时间少于上述规定年份的,应提供成立以来的财务审计报告。
3.3 业绩要求:投标人2021年8月1日至投标截止日,以交(竣)工验收时间为准,至少独立完成过1项国内内河1000吨级及以上的码头工程的施工监理业绩。
3.4 总监理工程师资格:拟派总监理工程师应持有交通运输工程监理工程师(水运工程)注册证书,港航相关专业工程师及以上技术职称;提供2026年1月份以来投标人所属社保机构出具的连续6个月社保缴费证明或其他能够证明主要人员参加社保的有效证明材料扫描件;2021年8月1日至投标截止日,以交(竣)工验收时间为准,至少担任过1项国内内河1000吨级及以上码头工程施工监理的总监理工程师。(港航相关专业包含但不限于:港口工程、航道工程、港航工程、港口与航道工程及水运工程等专业)
建筑工程专业监理工程师资格:拟派建筑工程专业监理工程师应持有有效的监理工程师(房屋建筑工程)注册证书,建筑工程相关专业工程师及以上技术职称;提供2026年1月份以来投标人所属社保机构出具的连续6个月社保缴费证明或其他能够证明主要人员参加社保的有效证明材料扫描件。(建筑工程相关专业包括但不限于:建筑、土木工程、结构、给排水、暖通、电气等专业)
3.5 信誉要求:
投标人不得存在以下任一情形,否则相关投标均无效。
(1)在国家企业信用信息公示系统(https://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信名单(提供本项目招标公告发布后网页截图);(2)在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)或“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单(提供本项目招标公告发布后网页截图);(3)在交通运输部2025年度全国水运工程监理企业信用评价或河南省2025年水运工程监理企业信用等级评价中信用评价结果中被列为D级;(4)在近三年内(在2023年8月1日至投标截止日)投标人或其法定代表人、拟委任的总监理工程师有行贿犯罪行为的。
3.6 与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。
3.7 投标人可对本招标项目的1个标段投标,最多允许中1个标段。
3.8 本次招标不接受联合体投标。
4.招标文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,请先办理公共资源CA数字证书,并在漯河公共资源交易中心网站(http://ggzy.luohe.gov.cn)交易平台主体库完成注册。具体操作参见:漯河公共资源交易中心网站—交易平台登录—主体库中的操作手册。
4.2 完成企业库注册后,请于 2026-08-20 00:00:00(北京时间、下同)至2026-09-14 09:00:00,通过互联网使用CA数字证书登录“工程建设电子交易平台”,明确所投标段,完成该项目招标文件的下载。联合体投标的,由联合体牵头人完成招标文件下载。未按规定从“工程建设电子交易平台”下载招标文件的,其投标将被否决。
4.3 漯河市电子交易系统投标人操作手册请各投标人自行前往漯河市公共资源交易中心门户网站(http://ggzy.luohe.gov.cn)“下载中心”建设工程栏下载。
4.4 漯河市CA办理地址:漯河市市民之家五楼;办理电话:立即拨打。
5.投标文件的递交
5.1 本项目采用“远程不见面”开标方式,投标人无需到漯河市公共资源交易中心现场参加开标会议,无需到达现场提交原件资料。投标文件递交截止时间为 2026-09-14 09:00:00。投标人应当在投标截止时间前,以下列方式递交投标文件:
投标人应当在递交投标文件截止时间前,通过互联网使用CA数字证书登录“工程建设电子交易系统”,完成保证金的缴纳并将已加密电子投标文件上传,并确定已加密投标文件保存上传成功。逾期未完成上传或未按规定加密的投标文件,招标人将拒收。
5.2 根据本章第5.1款的规定,投标人递交的投标文件,只要出现任何一种投标文件应当拒收的情形,其投标将被拒绝。
本项目采用不见面2.0开标方式。投标人需在开标当天0时至项目开标时间,使用CA数字钥匙登录不见面2.0系统(https://ggzy.luohe.gov.cn/bidweb/)选择登陆身份进行登录签到或使用CA数字钥匙登录工程建设交易平台(https://ggzy.luohe.gov.cn/gcjs) 点击业务管理-开评标-不见面开标2.0进入不见面开标大厅完成签到,登陆后进入不见面开标大厅完成签到,截至投标文件截止时间(开标开始时间)未完成签到的投标人将无法参与本项目的开标过程。
5.3 投标人的投标文件中涉及营业执照、资质、安全生产许可、业绩、获奖、人员、财务、社保、纳税、证书等内容,必须已经在公共资源交易平台企业信息库中进行了上传登记,并将作为原件核对依据。未在企业信息库中登记的上述内容,不作为原件核对依据。投标人应及时对企业信息库的相关内容进行补充、更新。
6.发布公告的媒介
本次招标公告同时在《漯河市公共资源交易公共服务平台》《中国招标投标公共服务平台》《漯河市交通运输局》《河南阳光招采交投集团招标采购服务平台》网站上发布。
7.其他补充事项
本项目采用“评定分离”方式招标。
评标方法:综合评估法。
中标候选人数量:详见招标文件第二章投标人须知前附表。
中标候选人推荐规则:详见招标文件第三章评标办法。
中标候选人核查标准和办法:详见招标文件第四章定标办法。
定标地点:漯河市公共资源交易中心。
定标方法:核查随机法。
定标要素:详见招标文件第四章定标办法。
8.联系方式
招标人:河南港航集团漯河港务有限公司
地址:漯河市城乡一体化示范区漯河港
联系人:师先生
电话:立即拨打 立即拨打
招标代理机构:华杰工程咨询有限公司
地 址:北京市朝阳区安苑路20号世纪兴源大厦8层
河南区域经营中心:郑州市金水路与心怡路交叉口楷林IFC大厦C座512室
联系人:夏慧文、王英帆、王秋实
电 话:立即拨打 立即拨打 立即拨打
监督机构:漯河市交通运输局
地 址:漯河市长江路西段
监督电话:0395-3135708
2026-08-20 00:00:00
项目编号:E4111000760260129001
师先生:15194589366"},{"name":"师先生 王英帆:13838660372 王秋实:15713815361 夏慧文:027-83733449 苏先生:13938299703 秦先生:13503952989 闫先生:18039133679 张君:024-31230886 暂未公布:0312-5609973 暂未公布:0898-65661299 暂未公布:027-83622130 何先生:0971-6308711 暂未公布:15035104897 王德喜:0991-5832152