河南招标网(河南招标信息网)-为您及时提供河南省全面的招标,投标,采购信息
 
规划信息建设项目选址意见书公示建设用地规划许可证公示建设工程规划许可证公示 | 详细规划公示  供求租赁
土地市场出让公告 | 结果公告 | 供地计划 资讯中心行业动态 |政策理论|工程管理 |市场分析|法规中心 会员中心
 郑州 | 开封 | 洛阳 | 平顶山 | 安阳 | 鹤壁 | 新乡 | 焦作 | 濮阳 | 许昌 | 漯河 | 三门峡 | 商丘 | 周口 | 驻马店 | 南阳 | 信阳 | 济源
点击免费发布招标信息

              南阳隆龙盛金属制品项目

关闭 | 打印

2026/8/21  

 
 

   

1、建设项目基本信息
企业基本信息
建设单位名称: 南阳隆龙盛金属制品有限公司 建设单位代码类型:
建设单位机构代码: 91411327MACGGW3G8R 建设单位法人: 梁士彪
建设单位联系人: 梁杰勋 建设单位所在行政区划: 河南省南阳市社旗县
建设单位详细地址: 河南省南阳市社旗县开发区榆园南路68号(周氏制辊(河南)有限公司院内C栋南侧
建设项目基本信息
项目名称: 南阳隆龙盛金属制品项目 项目代码: 2305-411327-04-01-277096
项目类型: 建设性质:
行业类别(分类管理名录): 2021版本:066-结构性金属制品制造;金属工具制造;集装箱及金属包装容器制造;金属丝绳及其制品制造;建筑、安全用金属制品制造;搪瓷制品制造;金属制日用品制造 行业类别(国民经济代码): C3311-C3311-金属结构制造
工程性质: 建设地点: 河南省南阳市社旗县 河南省南阳市社旗县开发区榆园南路68号(周氏制辊(河南)有限公司院内C栋南侧
中心坐标: 经度:112.941130 纬度: 33.023970 环评文件审批机关: 南阳市生态环境局社旗分局
环评文件类型: 环评批复时间: 2024-02-08
环评审批文号: 宛环社审〔【2024】〕03号 本工程排污许可证编号: 91411327MACGGW3G8R001W
排污许可批准时间: 2026-07-10 项目实际总投资(万元): 25
项目实际环保投资(万元): 25 运营单位名称: 南阳隆龙盛金属制品有限公司
运营单位组织机构代码: 91411327MACGGW3G8R 验收监测(调查)报告编制机构名称: 南阳隆龙盛金属制品有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码: 91411327MACGGW3G8R 验收监测单位: 河南誉达检测技术有限责任公司
验收监测单位组织机构代码: 91411300MA9FY8GD2G 竣工时间: 2026-03-09
调试起始时间: 2026-04-02 调试结束时间: 2026-06-24
验收报告公开起始时间: 2026-07-18 验收报告公开结束时间: 2026-08-18
验收报告公开形式: 验收报告公开载体: https://gongshi.qsyhbgj.com/h5public-detail?id=532951
2、工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求: 你公司应全面落实《环境影响报告表》提出的各项环境保护措施,各项环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用,确保各项污染物达标排放,并满足总量控制要求。该批复有效期为5年,如该项目逾期方开工建设,其环境影响报告表应报我局重新审核。在项目投产前,落实污染物排放总量指标来源,并作为申报排污许可证的条件。按照规定及时进行竣工环境保护验收。 实际建设情况: 1、废气:确保项目运行过程中产生的各类废气污染物做到达标排放。项目焊接工序只使用排焊机,排焊工序不产生烟尘、固废,喷塑过程会产生粉尘,喷塑粉尘被设备自带滤芯处理器加脉冲袋式除尘器(TA001)处理后进行无组织排放,固化工序有机废气经“二级活性炭”装置(TA002)处理后与天然气燃烧废气采用低氮燃烧器(TA003)燃烧后合并引致一根15m 排气筒(DA001)排放。满足《工业涂装工序挥发性有机物排放标准》(DB41/1951-2020)、 《关于全省开展工业企业挥发性有机物专项治理工作中排放建议值的通知》(豫环攻坚办〔2017〕162 号)、《重污染天气重点行业应急减排措施制定技术指南》(2020 年修订版)中“三十九、工业涂装”A 级企业指标要求中最严格值(排放浓度≤20mg/m3 ),《工业炉窑大气污染物排放标准》(DB41/1066-2020)表 1其他炉窑、《河南省重污染天气通用行业应急减排措施制定技术指南》(2024 年修订版)表 2-1 涉锅炉/炉窑企业绩效分级指标 A 级中干燥炉指标要求中最严格值(颗粒物排放浓度≤10mg/m3 、 SO2 排放浓度≤35mg/m3 、 NOx 排放浓度≤50mg/m3)。车间无组织废气采用车间封闭、加强通风等措施满足《大气污染物综合排放标准》表 2、《工业涂装工序挥发性有机 物 排 放 标 准 》 (DB41/1951-2020)、 《关于全省开展工业企业挥发性有机物专项治理工作中排放建议值的通知》(豫环攻坚办〔2017〕 162 号)、《重污染天气重点行业应急减排措施制定技术指南》(2020 年修订版)中“三十九、工业涂装”A 级企业指标要求中最严格值(厂界颗粒物浓度≤1.0mg/m3、NMHC 浓度≤2.0mg/m3 ;涂装工序厂房外NMHC 监控点处 1h 平均浓度值≤6mg/m3、监控点处任意一次浓度值≤20mg/m3)。 2、废水:生活污水经化粪池处理后排入社旗县第二污水处理厂处理‘满足《污水综合排放标准》 (GB8978-1996)中表 4 三级标准和社旗县第二污水处理厂进水水质要求。 3、噪声:根据河南阳三圈环境工程有限公司对项目区厂界噪声的监测数据知,项目厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准要求。 4、固体废物:固废已全部妥善处置或综合利用。 一般固体废物临时贮存满足《一般工业固体废物贮存、处置场污染控制标准》 (GB18599-2001) 及修改单的要求进行控制
变动情况及原因: 是否属于重大变动:
是否重新报批环境影响报告书(表)文件:
规模
环评文件及批复要求: 年产 1万套金属货架 实际建设情况: 年产 1万套金属货架
变动情况及原因: 无变动 是否属于重大变动:
是否重新报批环境影响报告书(表)文件:
生产工艺
环评文件及批复要求: 原料-冷轧成型-焊接-水处理-烘干-喷塑-固化-包装-成品 实际建设情况: 原料-冷轧成型-焊接-水处理-烘干-喷塑-固化-包装-成品
变动情况及原因: 无变动 是否属于重大变动:
是否重新报批环境影响报告书(表)文件:
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求: 项目喷塑过程会产生粉尘,喷塑房内设负压收集及塑粉过滤回收系统(旋风除尘器+滤芯除尘器),喷塑粉尘被负压收集后经“旋风除尘器+滤芯除尘器” (TA002)后经过 15m 高排气筒(DA002)排放。 实际建设情况: 喷塑工序在喷塑过程产生粉尘,喷塑房内设负压收集及塑粉过滤回收系统(脉冲袋式除尘器),喷塑粉尘被负压收集后经“二次脉冲袋式除尘器”,经两级脉冲袋式除尘器处理后,进行无组织排放。
变动情况及原因: 改进除尘工艺。 是否属于重大变动:
是否重新报批环境影响报告书(表)文件:
其他
环评文件及批复要求: 实际建设情况:
变动情况及原因: 是否属于重大变动:
是否重新报批环境影响报告书(表)文件:
3、污染物排放量
污染物 现有工程(已建成的) 本工程(本期建设的) 总体工程 总体工程(现有工程+本工程) 排放方式
实际排放量 实际排放量 许可排放量 “以新带老”削减量 区域平衡替代本工程削减量 实际排放总量 排放增减量
废水 水量 (万吨/年) 0 0 0 0 0 0 0
COD(吨/年) 0 0.012 0 0 0 0.012 0.012
氨氮(吨/年) 0 0.0012 0 0 0 0.001 0.001
总磷(吨/年) 0 0 0 0 0 0 0
总氮(吨/年) 0 0 0 0 0 0 0
废气 气量 (万立方米/年) 0 0 0 0 0 0 0 /
二氧化硫(吨/年) 0 0.0022 0 0 0 0.002 0.002 /
氮氧化物(吨/年) 0 0.017 0 0 0 0.017 0.017 /
颗粒物(吨/年) 0 0.0447 0 0 0 0.045 0.045 /
挥发性有机物(吨/年) 0 0.0113 0 0 0 0.011 0.011 /
4、环境保护设施落实情况
表1 水污染治理设施
序号 设施名称 执行标准 实际建设情况 监测情况 达标情况
1 化粪池 《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准及社旗县第二污水处理厂进水水质指标 依托厂区原有化粪池 验收检测期间,企业化粪池出口各污染因子满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准及社旗县第二污水处理厂进水水质指标。
表2 大气污染治理设施
序号 设施名称 执行标准 实际建设情况 监测情况 达标情况
1 水洗烘干固化工序配套已经放弃治理设施:光氧催化+活性炭吸附+15m高排气筒 《大气污染物综合排放标准》(GB16279-1996表2标准 水洗烘干固化工序配套已经放弃治理设施:光氧催化+活性炭吸附+15m高排气筒 验收检测期间,有组织废气中的非甲烷总烃最大排放浓度为6.69mg/m3,满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2标准有组织非甲烷总烃排放限值120mg/m3的限值要求,验收检测期间有组织废气中的二氧化硫、氮氧化物、颗粒物的最大排放浓度分别为:未检出、16mg/m3、6.9mg/m3,满足《工业窑炉大气污染物排放标准》(DB41/1006-2020)表1 其他窑炉的排放限值:二氧化硫200mg/m3、氮氧化物300mg/m3、颗粒物30mg/m3的限值要求。
2 喷塑袋式除尘器 《大气污染物综合排放标准》(GB16279-19960表2标准 喷塑工序粉尘经袋式除尘器处理后,车间无组织排放 验收检测期间,厂界无组织颗粒物最大排放浓度为0.382mg/m3,满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2标准颗粒物无组织排放限值1.0mg/m3的限值要求。
表3 噪声治理设施
序号 设施名称 执行标准 实际建设情况 监测情况 达标情况
1 噪声、隔音、减震等综合降噪措施 《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008>中2类标准 噪声、隔音、减震等综合降噪措施 验收检测期间,项目厂界昼间噪声检测值均能满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008>中2类标准,项目噪声排放达标。
表4 地下水污染治理设施
序号 环评文件及批复要求 验收阶段落实情况 是否落实环评文件及批复要求
表5 固废治理设施
序号 环评文件及批复要求 验收阶段落实情况 是否落实环评文件及批复要求
1 环保垃圾箱(桶)若干、固废暂存间10m2、危废暂存间10m2 环保垃圾箱(桶)若干、固废暂存间10m2、危废暂存间10m2
表6 生态保护设施
序号 环评文件及批复要求 验收阶段落实情况 是否落实环评文件及批复要求
表7 风险设施
序号 环评文件及批复要求 验收阶段落实情况 是否落实环评文件及批复要求
5、环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求: 生活污水依托厂区原有化粪池进行处理 验收阶段落实情况: 生活污水依托厂区原有化粪池进行处理
是否落实环评文件及批复要求: /
环保搬迁
环评文件及批复要求: 验收阶段落实情况:
是否落实环评文件及批复要求: /
区域削减
环评文件及批复要求: 验收阶段落实情况:
是否落实环评文件及批复要求: /
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求: 验收阶段落实情况:
是否落实环评文件及批复要求: /
功能置换
环评文件及批复要求: 验收阶段落实情况:
是否落实环评文件及批复要求: /
其他
环评文件及批复要求: 验收阶段落实情况:
是否落实环评文件及批复要求: /
6、工程建设对项目周边环境的影响
地表水是否达到验收执行标准: /
地下水是否达到验收执行标准: /
环境空气是否达到验收执行标准: /
土壤是否达到验收执行标准: /
海水是否达到验收执行标准: /
敏感点噪声是否达到验收执行标准: /
7、验收结论
序号 根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》有关规定,请核实该项目是否存在下列情形:
1 未按环境影响报告书(表)及其审批部门审批决定要求建设或落实环境保护设施,或者环境保护设施未能与主体工程同时投产使用
2 污染物排放不符合国家和地方相关标准、环境影响报告书(表)及其审批部门审批决定或者主要污染物总量指标控制要求
3 环境影响报告书(表)经批准后,该建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动,建设单位未重新报批环境影响报告书(表)或环境影响报告书(表)未经批准
4 建设过程中造成重大环境污染未治理完成,或者造成重大生态破坏未恢复
5 纳入排污许可管理的建设项目,无证排污或不按证排污
6 分期建设、分期投入生产或者使用的建设项目,其环境保护设施防治环境污染和生态破坏的能力不能满足主体工程需要
7 建设单位因该建设项目违反国家和地方环境保护法律法规受到处罚,被责令改正,尚未改正完成
8 验收报告的基础资料数据明显不实,内容存在重大缺项、遗漏,或者验收结论不明确、不合理
9 其他环境保护法律法规规章等规定不得通过环境保护验收
不存在上述情况
验收结论 合格

 附件下载:

 
 
 
来源:河南招标网(www.hnzbw.cn)---河南地区招标采购信息专业网站
合作单位
河南天瑞源项目管理有限公司 郑州中兴工程监理有限公司 河南兴建建设管理有限公司 河南省育兴建设工程管理有限公司 河南宏业招标代理有限公司
达华工程管理(集团)有限公司郑州分公司、河南兴达工程咨询有限公司、河南卓越工程管理有限公司、河南方正水利工程咨询有限公司、濮阳市招标代理中心
郑州天一招标咨询有限公司、河南省方圆招标代理有限责任公司、河南伟建工程咨询有限公司、河南恒信招标咨询管理有限公司、平顶山市建业招标代理有限公司等
友情连接

河南海天工程造价咨询事务所有限公司 中国石化设备销售网 许昌信息网 神州商贸网  买客来 河南省鑫诚工程管理 中国无缝管网  山西招标网  欢迎网站交换连接

  河南装饰装修招标网 河南园林绿化招标网 河南钢结构幕墙招标网 河南电梯招标网 河南中央空调招标网 河南消防工程招标网 河南水泵阀门招标网
权威单位

业务QQ:491041216 Emial:hnzhaobiao@163.com
招标信息采购群(工程类):16091276 招标信息采购群(货物类):82491544招标信息采购群(正式用户):82491171
2003-2010河南招标网 All Rights Reserved
客户服务中心:河南省郑州市囯基路166号
7x24小时服务电话:0371-61265126 客服微信号:491041216

河南招标网 河南招标信息网 河南省及时全面的招标投标信息网站

豫ICP备
11013286号

不良信息
举报中心